Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
19 декабря 2001 г.

Мириам Нойберт | Süddeutsche Zeitung

Где наследили террористы?

Россия подтверждает свое участие в совместной борьбе с террором

В боях вокруг Тора-Бора среди пленных и убитых бойцов "Аль-Каиды" были чеченцы. Эта информация поступила от воюющих вместе с американцами командиров Северного альянса, которым также удалось организовать радиоперехват переговоров арабских и чеченских бойцов о возможной капитуляции. До сих пор эти сообщения не нашли в России значительного отклика, хотя они как нарочно соответствуют официальной аргументации, согласно которой у американцев в Афганистане и у русских в Чечне одна цель ? борьба с международным терроризмом.

Президент Владимир Путин в интервью, данном газете "Financial Times", повторил, что если международная общественность поддержит Россию в ее антитеррористической борьбе в Чечне, это будет "обоснованным и справедливым". Среди деструктивных сил в Чечне существуют, по мнению Путина, две основные группы международных террористов, в первую входят боевики из арабских стран, а во вторую ? остатки банд сепаратистов. Первые получили военные навыки в учебных лагерях "Аль-Каиды" под руководством Усамы бен Ладена. Что же касается сепаратистов, то Россия не поддерживает таковых ни в одной другой стране мира и поэтому надеется, как сказал президент, что никто не станет помогать сепаратистам в России.

С началом антитеррористической операции в Афганистане в России постоянно муссировался вопрос, сколько чеченцев воюет на стороне "Талибана" и наоборот. В военных кругах количество арабских наемников в Чечне оценивали в сотню и более. Как говорят источники из ФСБ, группам мятежников, близких к бен Ладену, оказывалась существенная материальная поддержка. В первую очередь, ее получал пресловутый полевой командир Хаттаб, иорданец по происхождению. Недавно Станислав Кавун, заместитель командующего войсками российского министерства внутренних дел, сообщил, что финансирование чеченских мятежников извне отчетливо сократилось с началом международной антитеррористической операции в Афганистане. Это привело к серьезным разногласиям среди полевых командиров. Помимо официальной информации такого рода имеется еще множество слухов: по некоторым ? Хаттаб внезапно объявился в Афганистане, где он сражается против американцев. По другим ? беглый террорист ? 1, Усама бен Ладен, нашел убежище в Чечне.

Тренинг у талибов

Остается неясным, насколько сильна связь между мятежниками, борющимся за чеченскую независимость, и исламскими радикалами с их глобальными претензиями. Однако, факт, что Афганистан при талибах был единственным государством, признавшим независимость Чечни; чеченские сепаратисты в январе 2000 года подписали с "Талибаном" договор о взаимном признании и открыли в Кабуле посольство, а в Кандагаре ? консульство.

То, что на стороне "Талибана" воюют чеченцы, не удивляет специалистов, поскольку чеченские бойцы тренировались в афганских военных лагерях. К началу американских бомбардировок часть их еще находились в Афганистане. Финансовые мотивы тоже могли привлечь некоторых бойцов. Однако массовое присутствие чеченцев все же маловероятно. "У них нет причин воевать в Афганистане, так как идеологическая база сопротивления большинства мятежников ? это защита собственной страны, - говорит Тимур Мусаев из экспертной группы газеты "Moscow Times", - и чеченцы, которые считают себя религиозными борцами против неверных, могут защищать свою веру и в Чечне, никуда оттуда не уезжая". " На веб-сайте чеченских мятежников отрицается участие чеченцев в борьбе против американцев. "До сих пор нам не еще показали ни одного пленного чеченца", - пишут там.

Президент России Путин, наоборот, часто проводит параллели между Чечней и Афганистаном. "Не бывает хороших и плохих террористов", - говорил он в ноябре. Его помощник Сергей Ястржембский подчеркнул, что международный климат в отношении "террористов", как официально уже давно называют чеченских бойцов, изменился. Он рассчитывает на то, что нынешняя зима будет последней в истории чеченского сопротивления.

И все же: Чечня ? это не Афганистан. И поэтому бомбардировки до сих пор оказывались неэффективными. Корни конфликта ? в стремлении к независимости. После двух войн и тысяч убитых Россия не приблизилась к военному решению проблемы кавказской республики, стремящейся к независимости. Ежедневно появляются сообщения о новых жертвах этой войны. Видимо, поэтому снова положено начало переговорам с Асланом Масхадовым, избранным в 1997 году чеченским президентом, который в настоящее время скрывается в горах.

Источник: Süddeutsche Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru