Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
19 декабря 2002 г.

Е.Н. | La Stampa

"Арафат - препятствие на пути достижения мира"

Арафата следует как можно быстрее заменить, поскольку именно он является препятствием на пути к миру. Об этом заявил министр иностранных дел Беньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Риме с премьер-министром Италии Сильвио Берлускони, министром обороны Антонио Мартино, председателем сената Марчелло Пера и председателем парламента Пьерфердинандо Казини. "После встречи с председателем Совета министров Италии меня переполняло восхищение. Я убежден, что в Европе нет большего друга Израиля, чем Сильвио Берлускони. В Италии произошли очень важные изменения в отношении нашей страны, и это его заслуга. Берлускони без колебаний поддержал борьбу с терроризмом, он также убежден, что Израиль рано или поздно должен стать членом ЕС".

Глава МИД Израиля обратился к итальянскому премьеру с просьбой о том, чтобы Европа взяла на себя более важную роль в процессе урегулирования на Ближнем Востоке и жестче реагировала на действия палестинских террористов.

Как известно, правительство Шарона называет наивными "пацифистами" многих членов Европейского союза. В коммюнике Палаццо Киджи (резиденция итальянского правительства) говорится, что в ходе переговоров с израильским гостем Берлускони вновь заявил: "альтернатив переговорам не существует" и он намерен работать в тесном контакте с очередным председателем ЕС, Грецией, с целью возобновления процесса мирного урегулирования на Ближнем Востоке и созыва Международной конференции.

В то время как Нетаньяху встречался с итальянскими собеседниками, в Кампидольо (политический центр) в обстановке секретности прошла встреча между тремя мэрами израильских городов и тремя представителями палестинцев. Эта встреча бал организована под эгидой мэра Рима Вальтера Вельтрони и "Центра Переса за мир". Посольству Израиля было известно об этом мероприятии, но ему не придавали большого значения. Целью этих встреч должно было стать "возобновление диалога снизу" через "конкретные инициативы муниципального характера".

В коммюнике Министерства обороны говорится, что Нетаньяху обсудил со своими итальянскими собеседниками роль Италии "в контексте инициатив, осуществляемых международным сообществом": речь шла о так называемом "плане Маршалла" по Ближнему Востоку, над которым уже давно работает итальянская дипломатия, и о деятельности "квартета" (США, Россия, ЕС и ООН). В эту пятницу в Вашингтоне состоится встреча представителей этой структуры, но они не будут обсуждать график переговоров между сторонами в ожидании проведения выборов в Израиле, намеченных на январь будущего года.

Накануне проведения этой встречи патриарх Иерусалима Мишель Саббах обратился к израильским и палестинским властям: "Если вы не можете прекратить кровопролитие в городах и деревнях, уступите место другим - возможно, им удастся сделать то, в чем вы потерпели крах".

Источник: La Stampa


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru