Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
19 декабря 2002 г.

Рикардо Дженнаро | La Repubblica

ЕС отменяет воскресенья

Прощай сладкое воскресенье, прощай уик-энд. Последний день недели больше не будет днем отдыха, работающим придется менять графики, расписание и привычки. В большей степени это касается не тех, кто работает на предприятиях, а, скорее, занятых в сфере торговли, услуг и здравоохранения. После отмены 18-й статьи кодекса о труде, касающейся неоправданных увольнений, снято и табу на выходные. В соответствии с новым европейским законом, работодатели и профсоюзы в ходе коллективного обсуждения будут решать, какие дни будут считаться выходными.

Италия стала единственной европейской страной, где не были приняты соответствующие европейским национальные законы. Следует торопиться, поскольку Европейский суд в ближайшее время может оштрафовать Италию на 238 тысяч евро.

Европейская комиссия распространила коммюнике, в котором говорится о том, что в соответствии с новой директивой, отдельные страны-члены ЕС могут устанавливать выходные дни по своему усмотрению: Италия может сделать воскресенье выходным днем. Известно, что страны ЕС, уже принявшие новую директиву, оставили воскресенье выходным днем.

"Воскресенье нельзя отменять, - говорит Раффаэле Бонанни, представитель одного из самых влиятельных профсоюзных объединений Cisl, - этот день не такой как все. Для многих из нас, католиков, воскресенье - важный день". Другая профсоюзная организация, Uil, призывает правительство "действовать на основе соглашения, достигнутого в 1997 году с Cgil, Cisl, Uil и Confindustria, в свете действующих законов".

Источник: La Repubblica


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru