Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
19 декабря 2002 г.

Роберт Улиг | The Telegraph

Врачи извлекли печень из тела онкологического больного, вылечили ее и вернули обратно

Более года назад итальянские врачи провели необычную операцию. Они извлекли печень из тела онкологического больного, вылечили ее и затем имплантировали тому же человеку. Это дало врачам возможность провести радиотерапию печени, не подвергая другие органы большим дозам облучения.

В настоящее время в печени сорокавосьмилетнего итальянца, перенесшего эту операцию, нет никаких признаков рака. Как правило, больные с раком печени живут не более четырех-шести месяцев.

Специалисты больницы Сан Маттео в Павии планируют вылечить еще шесть пациентов, страдающих раком печени. Если результаты операций будут успешны, то новую технику можно будет применить при лечении рака легких и поджелудочной железы.

До операции в печени пациента было обнаружено 14 раковых опухолей. Этот вид рака не поддается лечению химиотерапией. Обычная радиотерапия могла бы уничтожить печень.

Врачи ввели в печень атомы радиоактивного бора в связке с аминокислотой фенилаланин.

Раковые клетки поглощают бор активнее здоровых. Печень перенесли в тефлоновом мешке в исследовательский ядерный реактор и обработали низкоэнергетическим нейтронным лучом, расщепляющим бор на отдельные частицы, уничтожающие раковые клетки.

Операция по удалению и обработке печени продолжалась два часа пять минут. Чтобы имплантировать печень обратно в организм больного, хирургам пришлось работать более восьми часов.

Источник: The Telegraph


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru