Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
19 декабря 2003 г.

Грег Майер | International Herald Tribune

Шарон грозит начать дейстовать по собственным правилам

Премьер-министр Израиля Ариэль Шарон заявил в четверг, что, если нынешние мирные усилия не ознаменуются прогрессом в течение ближайших месяцев, Израиль пойдет на разрыв отношений с палестинцами и покинет ряд поселений, создав новую "линию безопасности".

В своем обращении к нации Шарон предоставил подробные комментарии о том, как он планирует возобновить застрявший мирный процесс.

Израильский лидер отметил, что наилучшим вариантом стало бы достигнутое в ходе переговоров соглашение с палестинцами на основе нынешних предложений. Этот план призывает к установлению продолжительного мира и созданию палестинского государства к 2005 году.

Однако, если палестинцы "не внесут собственного вклада в реализацию "Дорожной карты", Израиль через несколько месяцев начнет предпринимать собственные шаги для того, чтобы сократить террор до абсолютного минимума", заявил Шарон.

"Мы не будем ждать вечно", - отметил он на пресс-конференции, организованной Израильским институтом политики и стратегии в Герцелии, недалеко от Тель-Авива.

Палестинцы протестуют против односторонних шагов Израиля, утверждая, что любые действия должны предприниматься на основе двусторонних соглашений.

Комментируя заявление Шарона, главный палестинский переговорщик Саэб Эрикат отметил, что предложение Шарона об односторонних решениях - это не формула для достижения мира.

На вопрос CNN о том, что будут делать палестинцы в том случае, если Израиль пойдет на односторонние шаги, Эрекат ответил: "При одностороннем подходе они могут достичь мира только между израильтянами; мира с палестинцами они не получат".

Шарон сказал, что Израиль готов на односторонние меры, которые включают "очерчивание новых условных линий безопасности" и эвакуацию некоторых изолированных поселений.

Он отказался уточнить, какие поселения могут быть демонтированы. Также он не стал подробно говорить о новых линиях безопасности, но вполне вероятно, что это будет барьер, который Израиль возводит на Западном берегу.

"Линия безопасности не будет финальной границей государства Израиль", - заявил Шарон, добавив, что израильские военные будут дислоцированы вдоль этих линий безопасности вплоть до реализации "Дорожной карты".

По словам израильского лидера, палестинцы смогут получить гораздо больше путем прямых переговоров, чем в случае односторонних действий Израиля.

Как сообщают израильские СМИ, Шарон готов дать нынешнему палестинскому правительству шесть месяцев для достижения результатов по "Дорожной карте", после чего Израиль всерьез задумается об односторонних шагах.

На территориях Западного берега и сектора Газа находится до 150 поселений с 230 тыс. жителей. В последние годы на территориях было построено до 100 маленьких поселений.

Реализация нынешнего плана мирного урегулирования, представленного в июне, была остановлена в августе, когда произошла серия палестинских терактов-самоубийств, в ответ на которые Израиль проводил рейды на территориях.

Шарон и палестинский премьер-министр Ахмед Куреи, который вступил в должность премьер-министра в сентябре, утверждают, что готовы встретиться с целью возобновления мирного процесса.

Однако израильские чиновники выражают сомнение в том, что у Куреи есть реальная власть. Они считают, что последнее слово по важным вопросам по-прежнему сохраняется за Арафатом. Попытки Куреи убедить палестинские группировки прекратить теракты против израильтян ни к чему не привели.

Шарон игнорирует Арафата, который за последние два года покидал свою штаб-квартиру в Рамаллахе на Западном берегу лишь несколько раз.



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru