Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
19 декабря 2003 г.

Томас Авенариус | Süddeutsche Zeitung

У Владимира Путина все еще нет соперника

Президент России Владимир Путин заявил, что выставит свою кандидатуру на президентские выборы, которые состоятся 14 марта. "Я буду баллотироваться. В свое время сделаю официальное заявление по этому поводу", - сказал он, выступая по российскому телевидению.

Путин сделал это заявление во время ежегодного телевизионного диалога, когда он в прямом эфире отвечает на вопросы граждан со всех концов страны. В том, что он пойдет на выборы, не сомневался никто. Так же очевидно, что Путин победит на этих выборах.

Только неизвестно, будет ли у главы Кремля серьезный соперник. Поскольку как коммунисты, так и обе либеральные партии "Яблоко" и Союз правых сил (СПС) все еще размышляют, не следует ли прибегнуть к косвенному бойкоту выборов, не выдвигая на них своих кандидатов.

На парламентских выборах 7 декабря эти три партии потерпели сокрушительное поражение. "Яблоко" и СПС не преодолели пятипроцентный барьер, количество голосов, поданных за коммунистическую партию уменьшилось по сравнению с 1999 годом почти вдвое.

Все три партии, а также и международные наблюдатели считают, что в техническом плане выборы прошли корректно, но в остальном они были нечестными и недемократическими - оппозиция не имела надлежащего доступа к контролируемым на государственном уровне электронным средствам массовой информации.

Теперь лидеры оппозиции опасаются, что кампания по выборам президента будет вестись теми же средствами, и своим неучастием в ней хотят подчеркнуть, что подобные методы неприемлемы. Однако по закону открытые призывы к бойкоту выборов запрещены.

Возможно, что соперники у Путина все же будут, например, националист и шовинист Владимир Жириновский из Либерально-демократической партии. Кроме того, может оказаться, что явка на выборы составит менее 50%. На парламентские выборы пришло только 55% избирателей.

Источник: Süddeutsche Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru