Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
19 декабря 2003 г.

Карим эль-Гаухари | Tageszeitung

На войне вместе с Саддамом

Место встречи - Багдад. Опасаясь болтаться по улицам, иракские юноши проводят вечера в компьютерных салонах. Там они играют в войну. Обычно между Саддамом Хусейном и Джорджем Бушем.

Здесь он не в тюремной камере, а на свободе. Медленно, на цыпочках Саддам Хусейн крадется вдоль домов. Держа автомат наизготовку, он осторожно продвигается от одного здания к другому, всегда готовый к тому, что в темном углу его поджидает Джордж Буш. Однако того нигде не видно, зато появляются американские солдаты, которые несколькими выстрелами в упор убивают Саддама.

24-летний Мухаммад по прозвищу Матрица при помощи компьютерной мыши ловко ведет бывшего иракского диктатора по экрану. В обычной жизни Мухаммад изучает английскую литературу в багдадском университете.

Каждый вечер они встречаются в нескольких компьютерных салонах, объединенных одной сетью, в багдадском квартале Мансур, где проживают представители среднего и высшего класса. Они - это примерно 25 молодых иракцев, которые каждый вечер играют здесь в войну. В подвале играют американцы. А на первом этаже в гигантской виртуальной битве участвуют их противники.

Они играют в компьютерную игру под названием Medal of Honor, в которой в ее изначальном варианте против союзников выступали немецкие войска. Однако иракские юноши переделали игру на свой лад. Союзниками, как и раньше, остаются в основном американцы. Однако сопротивление им вместо немцев оказывают иракцы.

Вместе с ними с американцами воюет и Усама бен Ладен. Чтобы сделать игру более захватывающей, они ввели в нее Джорджа Буша. Над фигурой Пола Бремера, главы американской гражданской администрации в Ираке, они еще работают.

В среднем за вечер Матрица убивает 200 американцев, с гордостью рассказывает он. Однако реальная жизнь во многом отличается от виртуальной. "Пусть мы и ненавидим американских солдат, но мы не стали бы на них нападать". В конце концов, это не в его интересах, чтобы его как-нибудь схватили.

Сидящий рядом с ним Хишам по прозвищу Крестный отец говорит о причинах, которые регулярно приводят его в компьютерный клуб: "В обычной жизни мы всегда оказываемся проигравшими, здесь же я по крайней мере могу освободиться от агрессии - бросить гранату, не рискуя при этом собственной жизнью". Вместо того чтобы платить жизнью, Крестный отец платит 750 иракских динаров (30 центов) в час.

Хишаму 23 года, он студент фармацевтического факультета. Деньги ему дают родители. Через три месяца его учеба заканчивается. Тогда придется искать работу. При нынешнем положении в Багдаде это трудно, говорит он.

В 21 час он и его друзья должны быть дома. Позже улицы Багдада становятся слишком опасными. Однажды вечером Хишам хотел навестить своего друга, живущего в отдаленном квартале. На улице его обстрелял американский военный джип.

Еще несколько недель назад он и его друзья регулярно ходили в одно кафе. Но с тех пор как две недели назад в одном из кафе в багдадском квартале Адхамия произошел взрыв, родители больше не разрешают им туда ходить. Поэтому теперь Матрица и Крестный отец играют каждый вечер в виртуальную войну. Внизу, в подвале у американцев сидят их противники, например 19-летний Сеиф.

У него прозвище Тим, он зигзагами как раз ведет своего виртуального героя мимо домов. На вопрос, неужели ему больше нечего делать, кроме как играть в войну, когда в реальном мире и без того каждый день стреляют, у него сначала не нашлось ответа. Чуть позже он с ухмылкой сказал: "Я привык к войне. Уже 19 лет я открываю глаза, и каждый день вижу войну".

Наконец появляется Саддам Хусейн и направляется к воротам. Тим не медлит ни секунды и стреляет. Диктатор умирает сразу.

Но в это же время на первом этаже новый игрок в новой игре уже снова играет за Саддама Хусейна, он снова дает ему базуку, снайперскую винтовку и гранату. В виртуальном мире Багдада Саддам Хусейн бессмертен.

Источник: Tageszeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru