Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
19 декабря 2003 г.

Питер Бейкер | The Washington Post

Россия согласна обсудить послабление долгового бремени Ирака

В четверг Россия дала согласие на обсуждение сокращения иракского долга после многомесячных отказов простить стране 8 млрд долларов, полученных от России правительством свергнутого иракского президента Саддама Хусейна.

Как заявил президент России Владимир Путин специальному посланнику США Джеймсу Бейкеру, он готов обсудить пути реструктуризации иракского долга в рамках Парижского клуба, международной организации стран-кредиторов, так же как это сделали Франция и Германия в начале этой недели.

Этот шаг Россия сделала спустя неделю после того, как путинский министр обороны отверг какую-либо возможность обсуждения долгового послабления для Ирака, который должен России больше, чем любой другой европейской стране.

Результаты турне Бейкера ободрили чиновников администрации Буша, потому что в данный момент США вместе с тремя основными оппонентами войны в Ираке работают над главным аспектом реконструкции страны.

Бейкер, который в начале этой недели встретился с британским премьер-министром Тони Блэром, заявил в четверг через своего представителя, что он "доволен тем, что посещенные им страны согласились работать с нами по вопросу, имеющему такое важное значение для судьбы иракского народа".

Во время встречи в Кремле, которая длилась 1,5 часа, Путин не сделал конкретных заявлений о том, каким образом может быть сокращен иракский долг, а со стороны представителя США не прозвучало обещания связать сокращение Россией иракского долга с предоставлением российским компаниям права участвовать в финансируемых США проектах по реконструкции Ирака.

На прошлой неделе Пентагон запретил компаниям России, Германии, Франции и других стран, выступивших в оппозиции войне, получать первичные контакты в Ираке.

Однако члены американский делегации предположили, что страны, которые согласятся ослабить международное долговое бремя Ирака, оцениваемое в 120 млрд долларов, могут получить некие преимущества.

"Если другие страны хотят присоединиться к усилиям в Ираке, должны измениться условия", - заявил Шон Маккормак, представитель Совета по национальной безопасности, путешествующий с Бейкером.

Россия - один из крупнейших кредиторов Ирака, в основном, благодаря огромным поставкам российского оружия при Советском Союзе. Правительство Москвы жаждет возобновить свой бизнес в Ираке, где работали многие российские нефтяные компании.

Пресс-служба Кремля подтвердила обещание Путина в отношении иракского долга, данное Бейкеру, однако сам российский президент не сделал никакого персонального заявления по окончании встречи.

Ранее, в ходе горячей линии, он повторил, что не поддерживает войну, и предупредил, что США должны отказаться от имперских намерений. Он указал, что при Хусейне в Ираке не было международных террористов и что проблема международного терроризма с Ираком не связана.

Он отметил, что применение силы на международной арене возможно лишь при одобрении СБ ООН. На протяжении истории империи всегда считали себя неуязвимыми и великими, добавил Путин и выразил надежду на то, что с американскими партнерами этого не случился.

Путин отвечал на вопросы россиян, задаваемые через интернет, по телефону и через специальные видеокамеры.

Он подтвердил свое намерение избираться на второй срок во время президентских выборов 14 марта 2004 года. Однако он опроверг предположения о том, что он собирается использовать полученное в ходе парламентских выборов влияние на Государственную думу с целью внесения поправок в конституцию, которые позволят ему переизбираться на третий срок.

Путина поддерживают более 70% россиян, и практически ни один аналитик не сомневается, что он будет переизбран. Коммунисты и прозападные реформистские партии показали на парламентских выборах столь плохие результаты, что в данный момент они не могут выставить жизнеспособных кандидатов. На этой неделе их лидеры обсуждали идею бойкота выборов.

Источник: The Washington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru