Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
19 декабря 2003 г.

Редакция | Yomiuri

Христианская организация вынудила студентов объявить голодовку

В токийском районе Синдзюку студенты объявили голодовку в знак протеста против продажи здания их общежития, которое принадлежит Всемирной ассоциации христианской молодежи (YMCA).

Два года назад токийский филиал Всемирной ассоциации христианской молодежи (YMCA) решил продать принадлежащее ему здание известного студенческого общежития Яматэ, которое расположено в районе Ниси-Васэда. Студентам было объявлено, что вскоре им придется покинуть здание общежития.

Представители YMCA сообщили студентам, что они намереваются продать здание из-за финансовых трудностей, возникших у этой организации.

Однако студенты говорят, что "решение о продаже общежития, принятое в одностороннем порядке, выглядит по меньшей мере странно".

Общежитие Яматэ, в котором проживают студенты из многих учебных заведений, расположено на верхнем этаже здания, рядом со школой гостиничного обслуживания. 10 одноместных комнат общежития сдаются в аренду по цене 26 тыс иен (217 долларов) в месяц. Остальные, двухместные комнаты, сдаются по цене 22 тыс иен (183 доллара) в месяц.

В настоящее время в общежитии проживают семь японских студентов, трое студентов из Китая и один студент из Южной Кореи.

Общежитие Яматэ было открыто в 1954 году, и за это время в нем жили более 200 студентов.

Как сообщает YMCА, решение о закрытии общежития Яматэ было принято в июне 2001 года, вместе с решением продать здание штаб-квартиры организации, расположенное в районе Тиёда.

В свое время YMCА приобрела и реконструировала здание своей штаб-квартиры, заплатив за это около 9 млрд иен (75 млн долларов). Из них 6 млрд иен (50 млн долларов) были получены в качестве кредита от различных финансовых организаций. Здание имеет 10 наземных и 2 подземных этажа. В нем размещается офис YMCА, а также гостиница и курсы английского языка.

Многие годы YMCА компенсировала расходы на свою деятельность за счет выручки от сдачи в аренду помещений здания штаб-квартиры. Однако в связи с финансовым кризисом размеры арендной платы резко сократились, у YMCА возникли трудности с погашением кредита, и здание решено было продать.

В июле прошлого года YMCА решила избавиться и от общежития Яматэ и перестала принимать заявки на поселение.

YMCА сообщила, что общежитие будет продано в конце марта 2006 года, когда все проживающие в нем студенты окончат свои учебные заведения. После этого в помещении произведут ремонт, и они станут классными комнатами профессионально-технического училища.

Когда студенты узнали о том, что YMCА собирается продать общежитие, они были возмущены, что с ними даже никто не встретился и не обсудил этот вопрос. Теперь многие из них опасаются, что в любой момент их могут выбросить на улицу.

Общежитие Яматэ пользовалось популярностью у студентов, в частности потому, что японские и зарубежные студенты, проживая вместе, могли близко общаться и лучше узнавать друг друга.

"Наше общежитие играло очень важную роль в выполнении токийским филиалом YMCА своей миссии: воспитания молодежи. Какая-то нелепость - закрывать общежитие только из-за того, что YMCА неумело распоряжается своей недвижимостью", - сказал один из студентов.

В среду трое студентов общежития разбили палатки перед зданием, уселись в них, обернувшись одеялами, и начали голодовку. Каждый день у палаток собираются студенты, которые размахивают плакатами и через мегафон выкрикивают лозунги, требуя, чтобы мнение студентов по этому вопросу было учтено.

Источник: Yomiuri


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru