Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
19 декабря 2005 г.

Федерика Кавадини | Corriere della Sera

Женщины, вы можете кормить грудью в общественных местах

Новый закон принят после того, как в Национальной галерее была задержана кормящая мать

С преступным опозданием английский парламент изменяет закон, чтобы гарантировать женщинам право кормить младенцев грудью даже в общественных местах. Сегодня груднички Соединенного королевства вынуждены считаться с тем, что подкрепиться на публике не удастся.

Спросим у госпожи Кэтрин, чтобы поверить: малышу едва исполнилось 11 месяцев, но он должен был отказаться от священного момента кормления, потому что, по мнению охраны Национальной галереи, это могло спровоцировал скандал. Это не столичная легенда, это на самом деле произошло в Лондоне год назад, в одном из самых главных музеев мира, в котором, между прочим, выставлены различные Мадонны с младенцами, тема, близкая мастерам Возрождения, включая шедевр Тинторетто "Происхождение Млечного Пути".

И неприятная история, произошедшая с этой семьей, не единичный случай. Осталась голодной и дочь госпожи Маргарет, которой исполнилось всего несколько дней: полиция вмешалась, когда мама кормила грудью своего ребенка в парке. Складывается впечатление, что грудное кормление запрещено и в холлах многих медицинских учреждений.

Английские ассоциации, выступающие в защиту грудного кормления, собрали эти и другие свидетельства и обнародовали результаты опроса: 63% матерей вынуждены выслушивать неприятные комментарии, когда прикладывают бэби к груди на публике, и 40% сталкиваются с трудностями в поиске мест, где можно было бы покормить ребенка вне дома.

Однако стоит парламенту захотеть, и этот кошмар может прекратиться. Прощай, "сладкий скандал", как его называют: год назад шотландские младенцы получили право подкрепиться в любом месте. А пуританская Америка разрешила кормить младенцев грудью на публике еще в 1980-е годы. "Но до сих пор многие американские мамы вынуждены ходить с текстом закона в кармане, потому что на них до сих смотрят с подозрением, - говорят в Leche League, международной ассоциации, которая на протяжении 50 лет поддерживает кормящих матерей. - Мы организуем бары для вскармливания по всей стране".

"В Италии никогда никому и в голову не придет рассматривать кормление грудью как "акт, нарушающий приличие, - говорит адвокат Чезаре Римини. - Это давнее завоевание: 30 лет назад одна моя клиентка во время аудиенции обратилась с просьбой к председателю суда разрешить ей покормить ребенка, и разрешение незамедлительно поступило". Клиенткой была писательница Бенедетта Барзини: "Я всегда кормила ребенка, там, где возникала необходимость, даже в трамвае, но с одобрением всегда относились к этому только цыганки".

Сейчас ситуация изменилась. В Милане несколько лет назад регулировщик был вынужден долго извиняться за то, что оштрафовал мать, которая остановила машину во втором ряду, чтобы покормить ребенка. Инициатива baby pit stop (технических остановок для кормящих матерей), которая исходила от предпринимателей Триеста, была поддержана в Анконе, а также начинает приживаться в Генуе и Риме: на дверях некоторых магазинов и учреждений вывешиваются специальные объявления, приглашающие мам, которым пришло время покормить малышей, войти и удобно расположиться.

Однако в Италии, так же как и в Англии, и других европейских странах отмечается серьезная проблема с желанием кормить ребенка грудью. По рекомендации Всемирной организации здравоохранения до шестимесячного возраста не должно быть никакого искусственного вскармливания, но в Италии этому правилу следуют лишь 4,7% матерей.

В Англии поставлена задача довести до 75% число мам, кормящих детей грудью: ради этого департамент здравоохранения развернул кампанию, в которую вложены миллионы фунтов стерлингов. В качестве свидетеля решила выступить актриса Кейт Хадсон: "Мой сын Райдер Рассел ест каждые три часа, я прикладываю его к груди даже в присутствии режиссера".

Источник: Corriere della Sera


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru