Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
19 декабря 2005 г.

Редакция | Financial Times

Скажите "нет", мистер Эванс

Президент России Владимир Путин определенно дошел до самого верха, нанимая талантливых работников международного уровня в свои флагманские компании, находящихся под контролем государства.

Заполучив Герхарда Шредера, бывшего канцлера Германии, на работу в газовом гиганте "Газпром", Путин теперь зазывает в нефтяную компанию "Роснефть" Дональда Эванса, бывшего министра торговли США.

Общественное осуждение Шредера за то, что тот принял золото Кремля, прозвучало вполне справедливо. Близкий друг президента Джорджа Буша Эванс должен отклонить предложение, если он не хочет услышать еще более жесткую критику в свой адрес. На кону стоит больше, чем просто его личная репутация. Россия должна видеть, что Запад не отступает от своего слова в том, что касается фундаментальных вопросов, таких как разделение частных и общественных интересов и власть закона.

Неудивительно, что Россия пытается купить на Западе влияние. Кремль отчетливо осознает, что критика Запада в адрес российской демократии, соблюдения прав человека и равенства людей перед законом умаляет престиж России на мировой арене. А для бывшей супердержавы престиж очень важен. Сконцентрировавшись на энергетике, Путин разыгрывает верную карту. Ведь именно зависимость Запада от импортируемых энергоресурсов сдерживает критику нелиберальных режимов, которые царят во многих странах-экспортерах. Кто докажет этот тезис лучше, чем американец, работающий на "Роснефть"?

Разумеется, бывшие чиновники правительства США по закону имеют право занимать посты в компаниях, как американских, так и иностранных. Однако это исключительный случай. Во-первых, "Роснефть" контролируется государством, поэтому работать в "Роснефти" означает работать на Кремль, который ясно дал понять, что рассматривает энергетику как инструмент внешней политики. Это может подразумевать снижение поставок в страны, которые Россия сочтет враждебными, например прозападные прибалтийские государства.

Во-вторых, "Роснефть" больше всех выиграла от развала нефтяной компании ЮКОС, осуществленного в рамках политической атаки на ее основателя Михаила Ходорковского. Соединенные Штаты выражали громкий протест против нарушения прав человека в ходе процесса над Михаилом Ходорковским, который сейчас отбывает срок в сибирском исправительном лагере. Было бы лицемерием, если бы теперь влиятельный представитель США занял руководящий пост в компании, отхватившей большой кусок его бывшей собственности, и нажился на этом.

Кроме того, "Роснефть" сыграла ключевую роль в консолидации государственного влияния на российскую экономику, что нанесло удар по рыночным свободам. Как министр торговли США с 2001 по 2004 год, Эванс должен знать, что США не одобряли этот процесс.

Наконец, Россия - это не обычное государство. Это бывшая супердержава, обладающая ядерным оружием, чьи глобальные интересы часто не совпадают с американскими. Ее ценности отличаются от ценностей Запада - власть закона, личная свобода и демократия там считаются менее важными, чем права все более авторитарного государства.

Запад может и должен вести дела с Россией во многих областях, но самые его влиятельные фигуры не должны предоставлять свою блестящую репутацию в распоряжение фундаментально нелиберального государства. Эванс должен отвергнуть это предложение.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru