Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
19 декабря 2005 г.

По материалам AFP | Le Monde

На Земле живет 6,5 млрд человек

В 2005 году на Земле будут жить 6,5 млрд человек: такой прогноз делали демографы 50 лет назад, когда население планеты составляло лишь 2,7 млрд человек. Они не ошиблись: по статистике народонаселения ООН, в понедельник 19 декабря цифра в 6,5 млрд была достигнута.

По крайней мере на бумаге. Так как, по сути дела, демографы ООН играют символами: "Численность людского населения известна с точностью до нескольких процентов, а потому возможно, что порог в 6,5 млрд уже был достигнут год-полтора назад, или будет достигнут через год-полтора", - признает французский Национальный институт демографических исследований (НИДИ). "В некоторых странах результаты переписей неточны", - отмечают ученые.

Ребенок под номером 6,5 млрд имеет немалые шансы родиться в Азии, утверждает Жиль Пизон, заведующий отделом научных связей НИДИ. Он опирается на статистику ООН. "Ежедневно на свет появляется 365 тыс. новорожденных, 57% которых рождаются в Азии, 26% - в Африке, 9% - в Латинской Америке, 5% - в Европе, 3% - в Северной Америке и менее 1% - в Океании", - указывает Ж. Пизон.

Каждые 24 часа население земного шара увеличивается примерно на 210 тыс. человек (365 тыс. рождений минус 155 тыс. смертей). "Между прочим, это то же самое, как если бы каждый год на планете появлялась новая страна с населением в 75 млн человек, - отмечает Ж. Пизон. - При таких темпах можно ожидать, что к 2012-2013 годам численность населения Земли достигнет отметки в 7 млрд".

Замедление роста народонаселения

Тем не менее, рост численности населения Земли происходит медленнее, чем ожидалось: 50 лет назад демографы прогнозировали, что в 2050 году численность людей на Земле достигнет 15 млрд, но сегодня этот прогноз опровергается. "Нас будет максимум 8-9 миллиардов", - предсказывает сегодня НИДИ. Демографический рост действительно замедлился из-за снижения рождаемости. "Более половины человечества живет в стране или регионе, где рождаемость составляет в среднем менее 2,1 ребенка на одну женщину" (уровня, обеспечивающего воспроизводство поколений. - Le Monde.), - подчеркивает НИДИ.

Несмотря на это замедление, Земле - и в первую очередь южным странам, где концентрируется подавляющая часть населения - в ближайшие десятилетия придется кормить 2-3 млрд дополнительных ртов. "Население Африки увеличится вдвое. Различным африканским странам уже сейчас трудно сокращать разрыв в уровне развития с остальным миром. Смогут ли они одновременно справиться с проблемой удвоения населения?" - ставит вопрос НИДИ.

Источник: Le Monde


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru