Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
19 декабря 2005 г.

Эндрю Крамер | The New York Times

В Москве прошла демонстрация протеста против роста преступлений на расовой почве

Сначала более тысячи националистов прошли по одной из центральных улиц Москвы, некоторые из них - с расистскими плакатами в руках. Затем, три недели спустя, в минувшее воскресенье на той же самой улице милиция расстроила демонстрацию антифашистов, которая, по словам ее организаторов, стала ответом на акцию националистов.

Эти шествия затронули больную проблему усиления ненависти и роста количества преступлений, совершенных против иностранцев, особенно - против трудовых мигрантов, прибывших из других частей бывшего Советского Союза. Кроме того, они подняли вопрос о том, кто имеет право на свободу собраний в путинской России.

В воскресном шествии, при морозной погоде и снегопаде, участвовало более тысячи человек. Демонстрация стала самой массовой уличной акцией начиная с июня, и это показывает, насколько редким явлением стали публичные проявления протеста. Шествие было организовано коалицией либеральных политических партий и правозащитных групп.

"Это был успех, особенно учитывая такую холодную погоду", - говорит Маша Гайдар, дочь бывшего премьер-министра и лидер группы либеральной молодежи.

Преодолевая месиво из снеговой каши, покрывшей городские улицы, колонна демонстрантов шла за транспарантом, на котором было написано "Россия без фашизма". Демонстранты размахивали российскими флагами, которые развевались на ледяном ветру, и выкрикивали: "Фашизм не пройдет!"

Некоторые участники шествия, которое длилось в общей сложности 1,5 часа, шли с другими лозунгами. Так, одна женщина несла плакат с надписью "Остановите чеченскую войну!".

В России продолжается рост экономики, и спрос на рабочую силу, особенно в бурно растущем строительном секторе, привлекает в Россию работников из бывших советских республик. Большинство приезжих - с Украины и из Казахстана. Растущие антииммигрантские настроения в России отчасти являются ответом на более широкие проблемы в Европе, связанные с иммигрантами.

Между тем некоторые оппозиционные политики утверждают, что усиление молодежных националистических групп связано с политикой властей, которые позволяют молодежным националистическим группам процветать, и в то же время подавляют другие движения, особенно прозападной, демократической ориентации.

Московская мэрия разрешила националистическим и коммунистическим группам провести шествие 4 ноября, но не дала разрешение антифашистским силам на проведение марша 27 ноября. Это привело к столкновению демонстрантов с милицией. Не давая разрешения на проведение акции антифашистов, власти ссылались на то, что шествие помешает движению транспорта.

Гарри Каспаров, гроссмейстер, который сейчас занимается оппозиционной политической деятельностью, в воскресной речи заявил о том, что кремлевские политические стратеги скорее всего предпочтут, чтобы их соперниками на парламентских выборах 2007 года стали националисты, а не представители демократической оппозиции, и поэтому соответствующим образом подготавливают политическое поле.

"Они хотят, чтобы мы поверили, что на следующих выборах будет идти борьба только между фашистами и чекистами", - сказал Каспаров.

В России националистами были избиты десятки иностранных студентов. В ноябре этого года в Санкт-Петербурге был убит рок-музыкант. До убийства он получал угрозы от скинхедов.

Одной из самых дерзких антииммигрантских акций стал предвыборный ролик националистической партии "Родина". По сюжету трое сидящих на обочине дороги мужчин среднеазиатской внешности злобно смотрят на русскую белокурую женщину, которая катит коляску с ребенком, и швыряют на землю арбузные корки. Голос за кадром говорит: "Очистим Москву от мусора". Этот ролик вызвал реакцию властей, и партия "Родина" была отстранена от выборов в Мосгордуму.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru