Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
19 декабря 2005 г.

Альберто Стабиле | La Repubblica

Израильский премьер успокаивает сторонников: "Я никогда не чувствовал себя лучше"

Ариэль Шарон, которому в феврале исполнится 78 лет, был срочно госпитализирован после потери сознания на несколько минут. Проведя все необходимые в данном случае исследования, врачи поставили диагноз: микроинсульт. Причиной недомогания стал тромб, нарушивший мозговое кровообращение. После непродолжительного коллапса Шарон пришел в сознание и переговорил с сыновьями Омри и Гиладом и некоторыми соратниками. Тем не менее, сегодняшний день он проведет в госпитале.

Последние сообщения кажутся особенно обнадеживающими. "Ариэль Шарон говорит, шутит и может двигать любой частью тела", - сообщили по первому телеканалу в заключительной части специального выпуска новостей. Но почти на протяжении целого часа, между 8 и 9 часами вечера, вся страна находилась в напряженном ожидании.

Помимо того что в течение многих месяцев, согласно опросам общественного мнения, Шарон остается самым популярным в Израиле политиком, единственным, обладающим качествами национального лидера, обеспечивающими ему широкую поддержку, болезнь Ариэля Шарона предоставила еще одно свидетельство его авторитета на международной арене.

В то время как в министерство иностранных дел поступали многочисленные телефонные звонки от зарубежных руководителей, мировые телеканалы, от CNN до Al Jazeera, следили за развитием событий, обеспечивая в эфире продолжительные прямые включения. Это подтверждение того, что стало очевидным уже прошлым летом, после израильского ухода из Газы: Шарон является обязательным участником любого возможного развития одной из самых острых мировых проблем - палестино-израильского конфликта.

В недавние времена Call Israel, израильское радио, постоянно держало руку на пульсе страны, теперь же телеканалы в своих программах сообщают о состоянии здоровья премьера. За считанные минуты в домах израильтян появилось изображение престижного госпиталя Hadassa Ein Karem - с входом в отделение травматологии, охраняемым полицейскими, и светом прожекторов на мокром после дождя покрытии внутреннего дворика.

Было 19:30 вечера, когда Шарон почувствовал, что силы его покидают. Согласно версии ближайшего окружения премьера, Шарон был в это время в своем кабинете на Иерусалимском холме, ставшим своего рода цитаделью власти, где он провел ряд политических встреч, последней из которых была встреча с Шимоном Пересом.

Согласно другим источникам, Шарон уже покинул резиденцию премьер-министра и направлялся в Тель-Авив. Люди из охраны подняли тревогу и приняли решение после переговоров с младшим сыном Шарона Гиладом об изменении маршрута и доставке премьера в госпиталь Hadassa, куда Шарон прибыл в 20:05. "Я нехорошо себя чувствую", - сообщил Шарон по телефону сыну Гиладу. "Папа, поезжай скорей в госпиталь", - ответил сын. Шарон был в сознании, но выглядел "растерянным". Его состояние было названо "стабильным". Потом, в ходе обследования, он почувствовал себя значительно лучше.

Этот сигнал тревоги, без всякого сомнения, является следствием целого года большого напряжения и бескомпромиссных политических сражений: от столкновения по вопросу об одностороннем отделении до восстания, разрыва с "Ликудом", рождения "Кадимы", начала четырехмесячной предвыборной кампании. Все это длится бесконечно.

Железное здоровье - совсем не второстепенный аспект мифа, окружающего Шарона. Большой любитель мяса, двойных и тройных гамбургеров с его славой жизнелюбца, никогда не опускавшегося до диеты, Шарон откорректировал сообщения о своем здоровье в присущей ему манере. "Я никогда в жизни не чувствовал себя так хорошо".

Источник: La Repubblica


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru