Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
19 декабря 2005 г.

Вальтер Майр и Кристиан Нееф | Der Spiegel

Касьянов: "Россия изменилась до неузнаваемости"

Экс-премьер Михаил Касьянов о суматохе вокруг бывшего канцлера Шредера, об отказе России от рыночной экономики и своей борьбе за наследование Путину. Интервью

Касьянов, инженер-строитель по образованию, при президенте Борисе Ельцине был министром финансов. Владимир Путин оставил удачливого финансиста на прежнем месте, в мае 2000 года по его инициативе Касьянов был избран премьер-министром, однако спустя четыре года президент отправил его в отставку - после того, как премьер публично раскритиковал его за отношение к Ходорковскому. 48-летний Касьянов собирается выставить свою кандидатуру на президентских выборах-2008.

- Господин Касьянов, бывший канцлер Германии Герхард Шредер собирается возглавить совет акционеров в консорциуме Северо-Европейского газопровода (СЕГ), по которому газ пойдет в Западную Европу, а это ключевой германо-российский проект, который он лично проталкивал. Не кажется ли вам это подозрительным?

- Все это немного странно. Я всегда исходил из того, что в странах западной демократии люди, которые стояли во главе государства, после ухода в отставку некоторое время должны держаться в тени. По крайней мере, я это так понимаю. Когда в феврале 2004 года я ушел с поста главы российского правительства, то на год залег на дно и не принимал никаких предложений о работе - ни из нашей страны, ни из-за границы. Шаг Шредера частично развеял мои иллюзии об этике ведущих политиков в странах западной демократии.

- Дает ли Шредер системе Путина, через которую Кремль хочет восстановить свое влияние на экономику, своего рода карт-бланш?

- Главным акционером консорциума СЕГ является монополист "Газпром", который не может служить примером прозрачности и уважения к законам свободного рынка. Поэтому назначение Шредера показывает, что в путинском понимании экономики ничего не изменилось.

- Представители армии и госбезопасности, так называемые силовики, объединились при Путине в нечто вроде кремлевского холдинга. Это новая форма государственного капитализма?

- У нас создается управляемая демократия с элементами государственного капитализма. Это однозначно ошибочный путь, а также причина, почему я вернулся в политику. Россия за последние полтора года изменилась до неузнаваемости. Я не хотел бы, что моим детям пришлось жить в такой стране.

- Считаете ли вы "Газпром" олицетворением перекоса в развития российской экономики?

- Однозначно. У экспертов тоже есть подозрения, что у "Газпрома", как и у государственного нефтяного концерна "Роснефть", за последнее время при растущих прибылях уровень отчислений государству снижается. Это поднимает серьезные вопросы о том, что, собственно, там происходит.

- Когда вы заявили, что в 2008 году собираетесь выставить свою кандидатуру на президентские выборы, вы сказали, что Россия движется в неправильном направлении. Но золотовалютные запасы быстро растут, экономика продолжает развиваться, доходы увеличиваются. Зачем народу нужна смена курса при Михаиле Касьянове?

- Для роста золотовалютных запасов наша страна сделала немного. Он обусловлен высокими мировыми ценами на наши экспортные товары. Но темпы роста национальной экономики снижаются. Государственные предприятия душат конкуренцию, с конца 2003 года они скупают частные предприятия, уничтожая тем самым достижения прошлого. Они разрушают базу настоящей рыночной экономики.

- Итак, наблюдается регресс после вашего ухода из правительства?

- Цена на нефть утроилась, а темпы роста снижаются. Инвесторы, российские и иностранные, больше не верят в стабильность экономики.

- Будет ли резкое падение цен на сырьевых рынках фатальным для России?

- Это будет катастрофой. И затронет, прежде всего, национальные проекты, которые финансируются из дополнительной прибыли, получаемой в последние годы. Причем национальными проектами названо то, что входит в число главных обязательств любого правительства: поддержка здравоохранения, народного образования, социального жилищного строительства, зарплата госслужащих. Представлять это некими проектами национального значения - чистейшей воды популизм.

- Подачки за счет нефтедолларов?

- Да. Плоды экономических реформ должны быть ощутимыми для всех. Этого можно достичь через системные изменения в социальной сфере. Вместо этого деньги идут направо и налево, что позволяет сохранить старую советскую систему здравоохранения и образования.

- Однако одобрение политики Путина все еще относительно велико.

- Это и есть популизм, когда народу дается то, что он хочет, а и не то, в чем он нуждается, а нуждается он в структурных реформах.

- Согласно опросам, людям важнее контроль государства над ценами, а не контроль парламента и средств массовой информации над государством.

- Самое трагичное в том, что большинство населения оценило преимущества рыночной экономики и самое страшное у них уже позади. Но теперь у нас третий год темп инфляции остается неизменным, для тех, кто мало зарабатывает, ее уровень превышает 20%. И теперь людям вбивается в головы, что рост цен может ограничить только государство. Это, без сомнения, откат назад.

- Когда вы говорите об этом, выступая в провинции, на вас обрушивается град тухлых яиц, вас выставляют Иудой и американским шпионом. Кто организует эти акции?

- Данные акции - это дело рук тех, кто находится у власти. Одна из группировок называет себе молодежной организацией "Наши"...

- ... детище Кремля...

- ...из своей причастности к этим акциям они даже не делают тайны, они хотят, чтобы об этом писала пресса, чтобы их имена были на слуху. Хуже всего то, что ответственные лица терпят открытое нарушение закона. Они уже во время одного митинга выдают этим людям разрешение на следующий, заявка на который подается обычно за десять дней, причем делается все на глазах у начальника городской милиции. Недавно в Курске это чуть было не привело к кровавой развязке.

- Первые серьезные покушения на свободу печати, начало борьбы с олигархами и независимой юстицией пришлись на то время, когда вы были премьером. Ваша критика несколько запоздала.

- Конечно, часть вины лежит на мне. Конечно, мы сделали тогда ошибку. Именно поэтому сегодня я чувствую свою ответственность за существующее положения в стране и за ее будущее.

- Когда вы поняли, что дело так продолжаться не может?

- Когда началось наступление на нефтяной концерн ЮКОС. Я больше трех лет думал, что у нас с Путиным одинаковые представления о ценностях. Но после ареста Ходорковского и его соратников я не мог оставаться в одной упряжке с Путиным и молчать. Это было для меня неприемлемым.

- Действия государства против олигархов во многом нашли поддержку у простых людей. Они и вас считают человеком, близким к олигархам.

- Я никогда не стеснялся того, что я знаком и дружен с крупными промышленниками, я бы назвал их так. Я вел с ними переговоры и не только с ними, но нельзя забывать, что их предприятия представляют значительную часть российской национальной экономики. Однако с точки зрения простого народа крупные промышленники - это те, кто воспользовался плодами несправедливой приватизации. Я бы с этим согласился. Только это не означает, что мы должны пересматривать ее результаты. Мы скорее должны позаботиться о возмещении ущерба, например, через дополнительные налоги или взносы в специальные фонды.

- Вас называют "Миша-два-процента" и давно подозревают в коррупции. Говорят, что вы приобрели дом под Москвой по цене, значительно ниже рыночной.

- Для любых обвинений нужна основа. Я не сделал ничего противозаконного. Мы говорим о химерах, которые появились лишь после того, как я начинал критиковать Кремль. Это, конечно же, политическая схватка.

- Откуда взяться голосам за кандидата в президенты Касьянова? О широкой народной поддержке или поддержке со стороны традиционно расколотой оппозиции ничего не слышно. Кто ваши союзники?

- Все те, кто сегодня признает свою ответственность за демократические принципы, кому нужны независимая юстиция, свободные средства массовой информации, кто выступает за соблюдение прав человека. Все, кто понимает, что гражданин должен стоять над государством, а не наоборот. Такого мнения придерживается не менее трети граждан нашей страны. И их доля еще увеличится.

- С этим даже при почти стопроцентной явке, как в советские времена, вы далеко не уйдете.

- В прокремлевской партии "Единая Россия" тоже есть достаточно адекватных людей, которые думают, как и мы. Они вступили в нее по карьерным соображениям или для того, чтобы выжить. Как только они поймут, что мы предлагаем нечто другое, чем возврат в советское прошлое, они вспомнят о своих принципах. Вместе с ними и другими ответственными политиками, которые имеются также среди коммунистов и в партии "Отечество", мы можем выиграть парламентские выборы уже в 2007 году.

- На выборах в Московскую городскую Думу либеральные партии вместе получили 11%. Ваш соратник, экс-чемпион мира по шахматам Гарри Каспаров, назвал вас "фантомом прошлого" и мелким королем "в пределах Садового кольца". Как вы собираетесь идти к цели вместе с такими союзниками?

- Я более толерантен. Процесс объединения всех демократических сил сложен. В оппозиционной среде я не чувствую себя как дома, но уже несколько месяцев я веду интенсивные переговоры с лидерами всех партий. У них много проблем в отношениях друг с другом, у каждого свои амбиции. Я посвящу будущий год исключительно объединению наших сил. Шаг за шагом.

- И каковы ваши шансы?

- Власть имущие уже сегодня предпринимают попытки расстроить наши встречи. Нашим представителям по всей России звонят, чтобы добрым словом или угрозами, кнутом или пряником заставить их остаться дома. И по телевидению нас, конечно, тоже не показывают.

- Почему ваши друзья-миллиардеры из списка Forbes не создадут независимый телеканал? На Украине и в Грузии это сделало возможным смену режима.

- Действительно, отсутствие независимого телеканала является нашей самой большой проблемой. Власть имущие нарушают конституционное право на свободное формирование мнения. При этом речь идет о манипуляции общественным мнением, о шагах по подготовке к фальсификации результатов выборов. То, что касается создания независимого канала: во-первых, нельзя сравнивать Россию с Украиной. Во-вторых, предприниматели, которых можно брать в расчет, боятся. В России сейчас царит атмосфера страха, хуже, чем в конце 1980-х.

- Последним, кто настолько же открыто, как и вы, выступал против системы Путина, был Ходорковский, который сейчас находится в исправительной колонии на Дальнем Востоке. Вам тоже следовало бы бояться за свою свободу.

- Мне хочется верить, и я верю, что хаос и полное беззаконие в нашей стране еще не одержали полную победу.

- Господин Касьянов, благодарим вас за эту беседу.

Источник: Der Spiegel


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru