Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
19 декабря 2005 г.

Эл Кэмен | The Washington Post

Скользкое нефтяное предложение

Герхард Шредер, в недавнем прошлом канцлер Германии, на минувшей неделе вызвал немало удивленных взглядов, когда объявил, что идет работать в "Газпром", огромную подконтрольную государству российскую энергетическую компанию.

Теперь говорят, что бывший министр торговли США Дональд Эванс, возглавлявший компанию президента Буша по подготовке к губернаторским выборам в Техасе и президентской гонке 2000 года, тоже получил изысканное предложение, когда недавно находился в Москве на встрече Американской торговой палаты в России.

Похоже, что Эванс, техасский нефтепромышленник, на встрече с бывшим агентом КГБ, а ныне президентом России Владимиром Путиным получил предложение занять пост председателя правления "Роснефти", третьей крупнейшей в стране нефтяной компании. Между тем "Роснефть" принадлежит государству, и ею управляют парни, которые уничтожили ЮКОС Михаила Ходорковского.

Источник, близкий к Эвансу, подтвердил, что встреча с Путиным действительно была, и не опроверг факт предложения работы, что породило волну спекуляций. Однако говорят, что Эванс сообщил своим друзьям, что это его не слишком заинтересовало.

Пока неясно, каким компенсационным пакетом его заманивали. Очевидно, мы говорим о зарплате, выражающейся семизначной цифрой, множестве льгот и преференций и, конечно же, о праве в лучших советских традициях красть столько, сколько сможешь. От такого сложно отказаться.

Есть, однако, и минус: если ты станешь раздражать Путина, он в любой момент может отправить тебя в очень, очень, очень холодное место.

Источник: The Washington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru