Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
19 декабря 2008 г.

Адриен Жолме и Пьер Русселен | Le Figaro

Нетаньяху: "Сначала необходимо создать экономические условия для мира"

Газета Le Figaro публикует интервью с лидером израильской партии "Ликуд" Биньямином Нетаньяху, являющимся, по мнению издания, фаворитом среди претендентов на место премьер-министра на предстоящих в феврале выборах.

Корреспонденты Адриен Жолме и Пьер Русселен передают слова израильского политика, что "экономический мир – не замена политическому миру, но его предварительное условие, так как Палестинскую автономию необходимо укрепить по отношению к "Хамасу". Нетаньяху не хочет, "чтобы Израиль управлял палестинцами", сообщает издание, он считает, что палестинцы должны сами управлять собой и иметь для этого соответствующие полномочия, за исключением тех, что угрожают безопасности Израиля, в частности права иметь армию, осуществлять воздушный или радиолокационный контроль.

По его мнению, продолжают журналисты, метод, заключавшийся в безусловном освобождении территорий, привел к тому, что их заняли исламисты – союзники Ирана: "Хизбалла" в Ливане и "Хамас" в секторе Газа. "Мы не можем допустить, чтобы Западный берег стал третьей базой исламских фундаменталистов для нападения на Израиль", – сказал Нетаньяху в интервью Le Figaro.

"У Израиля есть три варианта. Первый – повторить прежние ошибки, уйти с Западного берега, как того хочет "Кадима". Второй – ничего не делать, но это нельзя назвать решением проблемы. Мы предлагаем третий: способствовать появлению надежного партнера и поддерживать умеренных среди палестинцев, для этого необходимо создать условия для быстрого экономического роста", – сказал лидер "Ликуда", убежденный, что "экономическое процветание делает возможным политическое урегулирование". Все попытки построения пирамиды мира сверху абсурдны, считает он, так что нужно начинать с основания.

Иерусалим должен оставаться неделимой столицей Израиля под израильским контролем, а Святым местам следует присвоить специальный статус, гарантирующий доступ к ним для всех религий, полагает Нетаньяху.

В случае победы "Ликуда" на выборах Нетаньяху планирует создать правительство национального единства, способное выполнить три задачи: противостоять экономическому кризису, противодействовать Ирану с союзниками, представляющему серьезную угрозу для Израиля, и добиться мира с палестинцами, пишут корреспонденты.

Нетаньяху отметил, что не ожидает давления со стороны США в связи с приходом Обамы, и считает, что новый президент открыт для новых подходов достижения мира. В связи с этим он не исключает и возможность переговоров США с Ираном, так как "главное – не метод, а результаты". "Абсолютно необходимо остановить иранскую ядерную программу, так как ядерный Иран угрожает Израилю, а также поддерживает все исламистские террористические движения. Никто не может сидеть сложа руки в условиях, когда радикальные организации имеют доступ к режиму, способному снабжать их оружием массового уничтожения", – приводит газета слова Нетаньяху.

Что касается диалога с Сирией, Нетаньяху относится к нему скептически: "Президент Асад, похоже, не хочет разрывать отношения с Ираном. Сирия ведет двойную игру. Ведя переговоры с Западом и Израилем, она продолжает поставлять оружие "Хизбалле", принимать у себя руководство "Хамаса" и сотрудничать с международным терроризмом в Ираке".

Завершая беседу, Нетаньяху назвал президента Саркози своим личным другом и большим другом Израиля, отметив, что отношение к Франции в Израиле сейчас лучше, чем когда-либо.

Источник: Le Figaro


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru