Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
19 декабря 2008 г.

Рената Мамбелли | La Repubblica

Шокирующее предложение: "Возобновить в Колизее гладиаторские бои"

Сегодня газета La Repubblica публикует статью Ренаты Мамбелли, посвященную планам члена городского совета Рима Умберто Брокколи, отвечающего за культурные ценности.

Член городского совета Умберто Брокколи убежден: "Музеи, в том числе и Колизей, должны говорить с публикой на новом языке". По мнению куратора исторических ценностей, в музеях должны действовать не только экспозиции древностей - необходимо воссоздавать звуки, запахи той эпохи. Только так посещение музея может стать незабываемым. В случае Колизея, посетители должны иметь возможность разделить опыт, пережить самые волнующие моменты жизни гладиаторов.

Что касается "ряженых" гладиаторов, устраивающих сегодня псевдобои у стен Колизея, то все можно сделать по-иному, убежден Брокколи. Например, устроить вечернее представление с гладиаторами на подиуме, сражающимися под чтение отрывков из произведений Сенеки, посвященных жизни гладиаторов. Не стоит бояться вульгарности в процессе рассказа о жизни древних в наши дни. Еще и потому, что "гладиаторы были вульгарными, потными, от них дурно пахло, они произносили бранные слова: почему не показать, какими они были в действительности?" - говорит эксперт городского совета. Что касается места проведения гладиаторских боев, то у Брокколи нет сомнений: "Они будут проходить в том месте, где всем будет понятно, что речь идет не о маскараде, а о серьезном деле".

Источник: La Repubblica


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru