Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
19 декабря 2008 г.

Витторио Зуккони | La Repubblica

Забыть про Гуантанамо: Обама распорядился закрыть лагерь

Сегодня газета La Repubblica публикует статью Витторио Зуккони о закрытии тюрьмы на Гуантанамо, которую журналист называет концентрационным лагерем.

Вчера Пентагон получил приказ подготовить планы по закрытию концлагеря для "подозреваемых в том, что они являются незаконными боевиками", - своеобразная формулировка, чтобы не использовать слово "террористы", подчеркивает Зуккони. Приказ о закрытии Лагеря Дельта поступил от главы военного ведомства, назначенного на этот пост Бушем после отставки непрезентабельного и несостоятельного Дональда Рамсфельда, говорится в статье. Роберт Гейтс стал преемником самого себя в новой администрации Обамы, обещавшего избирателям закрыть ставшую печально известной тюрьму на Гуантанамо. Она была создана второпях для размещения 775 заключенных, захваченных в Афганистане и на других фронтах, в условиях паники, последовавшей за 11 сентября.

Автор статьи пишет, что после закрытия этого учреждения заключенные будут переправлены в Соединенные Штаты, где они могут рассчитывать на бесстрастный и справедливый суд в соответствии с действующей в стране конституцией.

Новому президенту и министру обороны предстоит захлопнуть эту страницу прошлого, указывает журналист. Слово Gitmo, как называли тюрьму в радиообменах, стало самым мрачным символом, наряду с ужасами иракской тюрьмы "Абу-Грейб", морального надлома президента и его администрации, потрясенных терактом 11 сентября. За время существования тюрьмы четверо заключенных, потерявших веру в справедливость, покончили с собой, сообщает Зуккони, и по меньшей мере 41 предпринимал попытку уйти из жизни. А такие международные организации, как ООН, ЕС, Международный Красный крест и Amnesty неоднократно указывали американскому руководству на явные нарушения международного права, да и самой американской конституции в этой тюрьме, пишет автор статьи.

Источник: La Repubblica


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru