Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
19 декабря 2008 г.

Эндрю Осборн, Алан Каллисон | The Wall Street Journal

Падение нефтяных цен вызывает в России беспокойство: внезапный спад ударил по экономике

Несмотря на решение ОПЕК о значительном снижении нефтедобычи, в четверг цены на нефть снова пережили глубокое падение: на Нью-Йоркской площадке цена на черное золото упала до 36,22 доллара за баррель, достигнув минимума за последние 4,5 года. По мнению корреспондентов The Wall Street Journal, "это может сулить России неприятности".

"Кремль через государственные СМИ пытается приуменьшить последствия мирового финансового кризиса. Но недовольство в народе нарастает", - пишут Эндрю Осборн и Алан Каллисон, сообщая о протестах против повышения пошлин на подержанные иномарки во Владивостоке, забастовке гастарбайтеров в Екатеринбурге и выступлении пенсионеров в Барнауле. В последнем случае реакция правительства, по мнению журналистов, "красноречиво свидетельствует о нарастающей в Кремле боязни финансового кризиса": требования пенсионеров удовлетворены, более молодые демонстранты задержаны, в государственных СМИ события замалчиваются.

Тем не менее журналисты отмечают, что в последнее время тема финансового кризиса перестала быть табу для кремлевских чиновников. В четверг Владимир Путин признал наличие "тревожных сигналов" в экономике, а замглавы Минэкономразвития РФ Андрей Клепач заявил, что рост национальной экономики возобновится не ранее середины будущего года.

"Перспектива недовольства в будущем может стать крупнейшим испытанием для выстроенной Путиным авторитарной системы", пишут авторы статьи. На сегодняшний день Кремль сочетает методы кнута и пряника, но по мере сокращения финансовых резервов свободы маневра у правительства будет оставаться все меньше.

Журналисты считают падение цен на нефть одним из факторов, приведших в прошлом к уходу с занимаемых постов Михаила Горбачева и Бориса Ельцина. Они также подчеркивают, что "зачастую общественное недовольство зарождалось в удаленных регионах страны, находящихся под относительно слабым контролем Кремля". Виталий Болдаков, левый активист из Барнаула, сказал в интервью: "Они могут контролировать только то, что находится в пределах МКАД. А за пределами этой дороги их власть заканчивается".

"Один из главных страхов Кремля – паника среди населения", - пишут журналисты The Wall Street Journal. Егор Гайдар, бывший в 1992 году премьер-министром России, прокомментировал ситуацию следующим образом: "Я уже наблюдал негативные последствия обвала цен на нефть. Это опасно, но тот, кто не управлял ядерной державой, не в силах этого как следует понять".

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru