Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
19 декабря 2011 г.

Маша Гессен | The New York Times

Их достал Путин

Раз в год Путин совершает странный ритуал - в прямом эфире телевидения отвечает на вопросы граждан, пишет в блоге на сайте The New York Times журналистка Маша Гессен. В минувший четверг Путину пришлось нелегко, предполагает автор, поясняя, что его рейтинг ниже, чем когда-либо, а Россия охвачена волной политических демонстраций. "Поэтому Путин попытался превратить ситуацию в шутку. Стало очевидно, насколько он оторван от российского народа, насколько не осознает шаткости своего реального положения", - пишет автор. Так, он признался, что принял белые ленточки на груди демонстрантов за презервативы, и утверждал, что лидеры оппозиции кричали: "Бараны, вперед!" Сам он обратился к оппозиции словами из Киплинга: "Идите ко мне, бандерлоги".

Прежде подобный юмор ниже пояса помогал Путину, отмечает автор, напоминая о фразе "мочить в сортире". Большинству россиян импонировали его просторечные выражения, поскольку люди изголодались по прямодушным речам. "Но Путин прозевал тектонический сдвиг, произошедший в последние месяцы", - считает автор. Многим россиянам, возможно, даже большинству, чертовски надоело, что политики лгут им и с ними не считаются, а коррумпированное чиновничество их обдирает.

Теперь своими вульгарными шутками Путин глумится не над иностранцами или либералами, а над бывшими собственными сторонниками и тем самым приближает крах своего режима, заключает автор.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru