Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
19 декабря 2012 г.

Дэвид М. Хершенхорн, Эндрю Рот | The New York Times

В России призывают запретить усыновление детей американцами

Некоторые российские законодатели призывают запретить усыновление российских детей американскими гражданами, дабы ужесточить свой ответ на акт Магнитского, пишет The New York Times.

"Президент Путин высказался в поддержку плана по введению аналогичных санкций против американских судей и других лиц, обвиняемых в нарушении прав российских детей, усыновленных американцами... Но ряд депутатов настаивает на поправке, полностью запрещающей подобные усыновления", - сообщают авторы статьи Дэвид М. Хершенхорн и Эндрю Рот.

"Даже некоторые высшие российские чиновники, в том числе министр иностранных дел Сергей Лавров и министр образования Дмитрий Ливанов, заявили, что эта мера слишком радикальна", - отмечает издание.

Автор статьи приводит мнение противников поправки, утверждающих, что она негативно отразится на российских сиротах.

Депутаты назвали этот законопроект в честь Дмитрия Яковлева, маленького ребенка, умершего после того, как приемный отец оставил его в припаркованной машине на девять часов, поясняют авторы статьи.

Отец был оправдан от обвинений в убийстве судьей Р. Терренсом Нейем, который вынес решение, о том, что тот проявил халатность, а не "грубое пренебрежение к человеческой жизни", пишет издание.

В интервью судья Ней сказал, что сожалеет, что не сможет посетить Россию, сообщает издание.

Относительно смерти Дмитрия Яковлева он заявил, что национальность ребенка не играла никакой роли, отмечают авторы статьи.

"Спорадические случаи насилия в США в отношении усыновленных российских детей и даже их гибели возмущали российское общественное мнение. Напряженность усилилась после того, как приемная мать из Теннеси отправила семилетнего мальчика назад в Россию без сопровождения", - отмечает издание.

"После этого случая Россия угрожала запретить усыновления, но страны достигли соглашения по повышению контроля в этом вопросе, что позволило усыновлениям продолжиться", - пишут авторы статьи.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru