Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
19 декабря 2013 г.

Ульрих Ладурнер | Die Zeit

Тому, кто имеет дело с Путиным, необходим план

Многие выражают недовольство политикой России по отношении к Украине и изображают Путина чуть ли не "крестным отцом", безжалостно и всеми способами шантажирующим Украину. Разумеется, пишет Ульрих Ладурнер в Die Zeit, "Путин не такой уж безобидный, но он точно не демон. Он - всего-навсего российский президент, который задался целью вернуть России статус мировой державы, утраченный после распада Советского Союза, и он действует невзирая ни на что".

Сегодняшнее поведение России по отношению к Украине не особый случай, а правило, это политика Москвы. "Нет никакого смысла выходить из себя от злости из-за Путина, - считает Ладурнер. - Это будет свидетельствовать лишь о беспомощности".

Поэтому тому, кто имеет дело с Путиным, необходим план, уверен журналист. Это недавно усвоили США в Сирии, с чем-то подобным сейчас приходится сталкиваться ЕС, который "думал, что Украина подпишет Соглашение об ассоциации и Москва воспримет это как данность". Когда же выяснилось, что это не так, у Брюсселя не оказалось никакого плана действий, он не смог противопоставить ничего конкретного. Москва же, предоставив Украине многомиллиардный кредит и снизив цену на газ, спасла ее от банкротства. Это, подчеркивает Ладурнер, сделал не ЕС, а Россия.

Теперь, полагает Ладурнер, "Европе стоит подготовиться к самому худшему сценарию - к распаду Украины". Сегодня это кажется совершенно невероятным, но 20 лет назад Югославия также считалась стабильным государством, пока там не началась жестокая война. "Нынешняя ситуация на Украине такая же напряженная, как и в Югославии 20-летней давности, и Украина так же расколота на две части - одна хочет в Европу, а другая не хочет". Когда развалилась Югославия, напоминает журналист, ЕС безучастно наблюдал.

Что же касается Путина, подчеркивает автор, то он будет добиваться своего, даже если это повлечет за собой развал Украины.

Источник: Die Zeit


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru