Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
19 декабря 2016 г.

Редакция | El Pais

Российский вызов

"В эти дни, когда исполняется четверть века с момента исчезновения СССР, мир наблюдает тревожное усиление напряженности в отношениях России с Западом", - пишет El Pais в редакционной статье.

Газета особо выделяет три элемента трений. Главный, по ее мнению, связан с событиями на Украине. Напомнив о продлении санкций ЕС в отношении России, издание пишет: "Хотя ЕС совершенно не заинтересован в дальнейшем курсе на конфронтацию с Москвой, агрессия, направленная против Украины, - настолько серьезное нарушение международного права, что ее нельзя игнорировать, иначе есть риск дать Путину карт-бланш на новые агрессивные действия в отношении европейских соседей".

"Вторая серьезная сфера трений - российское вмешательство в войну в Сирии, которое началось под предлогом борьбы с джихадизмом "Исламского государства" (запрещено в РФ. - Прим. ред.), но в реальности укрепило диктатуру Асада и подстегнуло исход беженцев в Европу в ходе крупнейшего после окончания Второй мировой войны кризиса с перемещенными лицами. Несмотря на то, что Европа не пошла на наземное военное вмешательство, которое лишь сильнее обострило бы конфликт, нельзя не приветствовать четкую и твердую позицию европейских лидеров, заявивших, что Москве и Тегерану придется нести ответственность за военные преступления, совершенные ими, особенно при взятии Алеппо", - пишет газета, отмечая, что "жестокая осада города вызывала чувства бессилия и негодования у всех людей доброй воли".

Третий фронт конфликта - предполагаемое вмешательство российских хакеров в избирательную кампанию в США, продолжает издание.

В 1991 году Запад надеялся на сосуществование с демократической, открытой миру Россией, но позже Путин взял курс на конфронтацию, дабы оправдать свой дрейф к внутриполитическому авторитаризму. "Путин всегда увидит, что ему радушно протягивают руку на Западе, но натолкнется на твердость и неприятие, если не будет соблюдать нормы, гарантирующие мир и безопасность на международной арене", - говорится в статье.

Источник: El Pais


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru