Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
19 декабря 2016 г.

Катрин Хилле | Financial Times

Основательное восстановление российской экономики остается труднодостижимым

"После более чем двух лет рецессии у Эльвиры Набиуллиной, главы ЦБ РФ, нет хороших новостей. России, с трудом пытавшейся преодолеть экономический спад, вызванный падением цен на нефть и западными санкциями, предстоит незначительный позитивный рост ВВП в текущем квартале, как она заявила в пятницу", - пишет московский корреспондент Financial Times Катрин Хилле.

"С учетом незначительного повышения цен на нефть и надежд на то, что администрация США во главе с Дональдом Трампом может хотя бы немного ослабить санкции, некоторые инвесторы решили, что восстановление российской экономики может набрать обороты. Международные фонды снова интересуются российскими акциями, причем Micex, основной индекс рынка фондовых акций, вырос на 27% в этом году", - говорится в статье.

"Впрочем, в самой России ожидания намного более сдержанные", - отмечает автор.

"Это восстановление будет долгим и постепенным. Мы выходим из рецессии не через одну дверь, а через длинный коридор", - говорит Олег Кузьмин, главный экономист Renaissance Capital по России.

"Неважно, составит ли темп роста ВВП -0,5% или 0 или даже +1, особой разницы не почувствуется в ближайшем будущем, поскольку мы по-прежнему далеки от чего-либо, напоминающего настоящее восстановление", - заявил высокопоставленный правительственный чиновник.

Аналитики и некоторые члены команды Путина по экономической политике утверждают, что подобное восстановление будет оставаться труднодостижимым, если Россия не начнет структурные реформы.

"Путин много раз лишь на словах поддерживал тех, кто призывал к решительным реформам, - говорит глава международной институции, пожелавший сохранить анонимность. - Но ему не удалось решить главные проблемы: реформировать рынок труда, пенсионную систему и, что важнее всего, позволить политическим институтам функционировать независимо".

По мнению автора, реформы, программу которых поручили разрабатывать Алексею Кудрину, находятся в противоречии с "авторитарной природой путинского правления".

Какое-либо ослабление санкций также не станет "фактором, меняющим правила игры", считает экономист по России из брокерской компании BCS Владимир Тихомиров.

Хотя многие в России приветствуют стабилизацию цен на нефть, это также уменьшает стимул диверсифицировать экономику, уведя ее от добычи полезных ископаемых, говорится в статье.

"Производители получили значительную прибыль, когда рубль ослаб, - говорит Кузьмин. - Если он слишком укрепится против нефти, то выгода импортозамещения может исчезнуть".

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru