Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
19 декабря 2016 г.

Сэм Джонс | Financial Times

Эксперты обвиняют научный форум Кембриджского университета в связях с Кремлем

"Группа экспертов по разведывательной деятельности, в том числе бывший директор MI-6, прекратила контакты с коллегами-учеными из Кембриджского университета", - сообщает журналист The Financial Times Сэм Джонс.

Экс-глава MI-6 сэр Ричард Диарлав, ведущий историк Питер Мартленд, а также Стивен Халпер, в прошлом старший советник Никсона, Форда и Рейгана, перестали участвовать в работе Кембриджского семинара по вопросам разведки.

Халпер сказал, что ушел из-за "неприемлемого российского влияния на организацию".

"Сэр Ричард и его коллеги подозревают, что недавно созданное издательство электронных книг Veruscript, которое предоставило средства на учреждение нового журнала о разведке и погашение части расходов на семинар, может быть прикрытием российских разведслужб", - пишет газета.

"По словам двух анонимных источников, знакомых с соображениями этих лиц, они опасаются, что Россия намерена использовать семинар как платформу с безупречной репутацией, дабы тайно направлять дебаты и влиять на мнения на весьма конфиденциальные темы обороны и безопасности", - говорится в статье.

Газета подчеркивает, что не смогла найти доказательств этому в независимых источниках, а опрошенные не подкрепили свои утверждения конкретными фактами.

Со своей стороны, видный историк Кристофер Эндрю, основатель семинара, назвал версию о тайной российской операции по внедрению на семинар "абсурдной". Он подчеркнул, что семинар "ничуть не засекречен", а научный Journal of Intelligence and Terrorism, к которому высказаны претензии, не связан с семинаром официально.

Некоторые ученые предположили в интервью газете, что тут не обошлось без конкурентной борьбы. Эксперты, прекратившие участие в семинаре, руководят организацией "Кембриджская инициатива безопасности", которая выполняет сходные, но более коммерчески ориентированные задачи.

Главный редактор Journal of Intelligence and Terrorism Нил Кент заявил: "Одно лишь предположение, будто кто-либо из нас ввяжется во что-то, попахивающее российским влиянием, - не что иное, как вопли "Красные идут". Все это смехотворно".

Кент наладил связи между семинаром и издательством Veruscript, которое создал его друг по Кембриджу, российский физик Глеб Чеглаков (Gleb Cheglakov).

Согласно документам, издательством Veruscript управляет лондонская компания AGC Partners. "Чеглаков сообщил нашей газете, что компания была создана им и его женой на собственные деньги", - пишет корреспондент. Он также заявил, что все научные журналы, которые станет поддерживать Veruscript, будут проводить редакционную политику, абсолютно независимую от этой организации.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru