Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
19 декабря 2016 г.

Томас Гроув | The Wall Street Journal

Российский спецназ считается ключевым в победе в Алеппо

"Российский спецназ сыграл ключевую роль в наземной наступательной операции в Сирии по взятию Алеппо - роль, окутанную секретностью вокруг их тамошних операций", - пишет The Wall Street Journal.

Вслед за карательными бомбардировками российские силы специального назначения действовали в Алеппо почти два месяца, помогая сирийской армии и сосредоточившись на преследовании лидеров повстанцев в восточной части города, по данным двух экспертов по российским вооруженным силам.

"Российский спецназ был в Алеппо несколько недель, где он взял на себя боевую задачу", - говорит Руслан Пухов, директор Центра анализа стратегий и технологий (Москва).

"Россия редко сообщала о наличии своих элитных сил, предпочитая представлять свое присутствие в Сирии как, в основном, ограниченное поддержкой с воздуха. Спецназ был переброшен в Сирию вскоре после того, как началось российское вмешательство в 2015 году. Он прибыл с Украины, где воевал на стороне пророссийских повстанцев, по данным чиновников, знакомых с этим вопросом", - говорится в статье.

"Их используют для различных операций: некоторых - для логистических, некоторых - для боевых, таких как уничтожение некоторых лидеров повстанцев в ходе точечных операций", - заявил Пухов.

"Россия использует [сирийский конфликт] как возможность проверить и усовершенствовать доктрину для этих сил специального назначения", - говорит Тор Буккволл, эксперт Норвежского центра оборонных исследований.

Российский спецназ обычно используется при интенсивных оперативных развертываниях сил, продолжающихся несколько месяцев, - программе ротации по образцу команд американского элитного спецназа. "Россияне тщательно изучили американский опыт в рамках многомиллиардной программы модернизации, которая началась ранее в этом десятилетии", - говорится в статье.

Издание упоминает поездку российского генерала Николая Макарова, тогдашнего главы Генштаба России, в 2012 году в США.

Целью поездки было перенять опыт американского спецназа, чтобы помочь созданию аналогичных сил в России, заявил чиновник, близкий к американской армии.

"От шлемов до обмундирования, они выглядят практически идентичными", - заявил чиновник.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru