Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
19 февраля 2001 г.

Пол Браун | The Guardian

США поддерживают план импортирования Россией ядерных отходов

Сегодня экологи проведут в Москве акцию протеста против внесения в российское законодательство изменений, разрешающих импортировать ядерные отходы. Протесты вызвала утечка документа, свидетельствующего о наличии планов по доставке в Россию - при содействии США - отработанного ядерного топлива с 8 тайваньских реакторов для его последующей переработки.

Дума планирует рассмотреть во втором чтении законопроект, снимающий давний запрет на ввоз в Россию ядерных отходов.

Минатом - государственная компания по атомной энергии, лоббирующая законопроект - надеется заработать на импорте ядерных отходов 15 млрд. долларов.

То, что разработка этих планов идет полным ходом, стало известно в конце прошлой недели, когда один из документов министерства энергетики США попал в руки московской антиядерной организации "Ecodefence".

В докладе "Хранение и переработка зарубежного отработанного топлива в России", подготовленном министерством энергетики и Lawrence Livermore National Laboratory, содержится план доставки в Россию тайваньских ядерных отходов.

Участие США в этой схеме вызвано необходимостью контроля за распространением ядерного оружия. Отработанное топливо может быть переработано и использовано в делях создания ядерного оружия, так что с момента строительства первых реакторов в Тайване США настаивали на необходимости контроля над переработкой ядерных отходов, поскольку большая часть материалов, использованных для создания реакторов, имеет американское происхождение.

Утечка этих сведений может поставить Вашингтон в неудобное положение, поскольку до настоящего времени ни одна страна не выражала желания импортировать отработанное ядерное топливо другой страны - и меньше всего американское. Однако россияне давно хотели получить возможность использовать огромные пустые пространства своих восточных областей.

В декабре 1998 года глава Минатома Евгений Адамов направил министру энергетики США Биллу Ричардсону письмо, в котором интересовался, не хотят ли США отправить часть своих ядерных отходов в Россию для хранения и переработки.

Тогда Ричардсон ответил, что США в этом не заинтересованы.

В прессу просочились сведения, что Минатом ведет переговоры с Германией и Швейцарией о поставках радиоактивных отходов в Россию, однако ничего из этого не вышло. Чтобы заручиться поддержкой в России, Минатом заявил, что регионам, согласившимся принять у себя ядерные отходы, выделят часть денег, полученных от импорта отходов.

Доклад министерства энергетики касается транспортировки 7500 тонн отработанного топлива с 8 тайваньских реакторов. Топливо будет доставлено по морю в российские дальневосточные порты Ванино и Владивосток, а затем поездом будет отправлено в Красноярск.

В нем говорится, что отработанное топливо должно быть отправлено Тайванем России в 2007 году, и будет там храниться до 2020 года, когда начнет функционировать построенное рядом с химкомбинатом "Маяк" хранилище начнет функционаровать.

Подчеркивая важную роль США в этом плане, в докладе отмечается: "Как минимум, США должны заключить с Тайванем и Россией соглашения, которые бы обеспечили успешное осуществление программы."

"Это потребует решения многих сложных вопросов, а также соответствующих шагов со стороны заинтересованных правительственных учреждений и неправительственных организаций. Принимая во внимание особый характер отношений между Тайванем и США, координация действий в деле решения технических вопросов в рамках данной программы требует большой осторожности".

Это вызвало резкую реакцию со стороны сопредседателя "Ecodefence" Владимира Сливяка.

"Министерство энергетики США и американская атомная промышленность намерены превратить Россию в международный радиоактивный туалет",- подчеркнул он.

"Согласно опросам общественного мнения, 93,5% россиян решительно выступают против импортирования ядерных отходов, предложенного российским Минатомом. Это не просто борьба против импортирования ядерных отходов, а борьба за установлении демократии и гражданского общества в России."

Сегодняшнюю акцию протеста в стен парламента организуют экологи и либералы из партии "Яблоко".

21 декабря Дума одобрила законопроект в первом чтении. Второе должно состояться в четверг.

По словам официальных лиц, в случае снятия запрета, которое позволит России импортировать 20 000 тонн отработанного ядерного топлива, в ближайшие 10 лет российская атомная промышленность получит приблизительно 20 млрд. долларов.

Однако экологи утверждают, что, если принять во внимание еще 14 000 тонн российского отработанного ядерного топлива, уже хранящегося рядом с атомными реакторами, это может привести к экологической катастрофе.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru