Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
19 февраля 2001 г.

Амелия Джентльмен | The Observer

Россияне умоляют Путина спасти "Мир"

Для Запада это полуразвалившаяся груда металла, которая вскоре должна встретить свой конец. Представители европейского и американского космических агентств уже потирают руки от удовольствия. Но для России космическая станция "Мир", которая должна быть затоплена в Тихом океане 13-18 марта, остается важным символом национальной гордости.

Ее разрушение расценивается как предательство в отношении когда-то славной истории российского космоса. "Мы превратимся в банановую республику без бананов,- говорит космонавт Георгий Гречко, обвиняющий США в том, что они стоят за гибелью "Мира" и российской космической программы.- Америка возьмет у нас несколько сотен лучших специалистов, однако около ста тысяч останутся без работы".

Для поддержания "Мира" на орбите требуется 150 млн. фунтов стерлингов в год - Россия больше не может этого себе позволить, если она намерена участвовать в программе создания под руководством США Международной космической станции. Отсюда решение Путина прекратить использование станции, которую на Западе окрестили космической "Ладой", но которую россияне считают "130 тоннами разумного металла".

Согласно опросу, проведенному на прошлой неделе, 67% россиян выступают против уничтожения "Мира". В переданном Путину письме, подпись под которым поставили бывшие космонавты, специалисты-ракетчики и 16 000 москвичей, смертный приговор "Миру" называется "антироссийским".

Ожидается, что во вторник, в 15 годовщину запуска "Мира", тысячи демонстрантов выразят свой протест в связи с уготованной ему судьбой. По данным газеты левого толка "Советская Россия", правительство планирует "убийство живого организма".

Запад может напомнить о худшем в истории станции 1997 годе, когда в результате пожара, а затем и столкновения с грузовым кораблем, космическая станция чуть не была уничтожена, однако россияне предпочитают помнить о других 14 успешных годах. Для уничтожения "Мира" нельзя было выбрать более неподходящий момент, поскольку он совпал по времени с приходом к власти в США администрации, намеревающейся претворять в жизнь современную программу "звездных войн".

"Российская космическая программа уничтожается,- говорит лидер кампании по спасению "Мира" Вячеслав Тетекин.- Америка добилась всего, чего хотела, и теперь они отделываются от наших специалистов, как от ненужного балласта".

Подобные протесты понятны, но они не учитывают следующий важный факт: космическая станция длиной 40 футов, которую солнечные батареи делают похожей на пассажирский вагон с крыльями, больше не может безопасно функционировать.

"Техника устарела, и у нас нет денег на ее ремонт",- заявил представитель космического агентства Алексей Горбунов.

Хуже всего, что сломаны гигантские гироскопы "Мира", и станция удерживается на нужной траектории лишь благодаря реактивным двигателям, которые сжирают топливо со страшной скоростью. Два месяца назад инженеры "Звездного городка" заявили, что с них достаточно. "Мы не можем продолжать эту игру, которую я называю русской рулеткой",- подчеркнул один из них.

Пару недель назад был запущен и состыковался с "Миром" грузовой корабль прогресс - он доставил на станцию топливо. "Теперь все, что россиянам необходимо сделать, это позволить кораблю снизиться до критической высоты в 250 км.,- заявил сотрудник британского национального космического центра Ричард Кроутер.- Сейчас "Мир" находится на высоте 280 км, но снижается со скоростью более километра в день".

Как только он достигнет высоты 250 км., инженеры "Звездного городка" запустят реактивные двигатели "Прогресса", которые должны заставить "Мир" быстро снизиться и войти в атмосферу. Время окончательного сгорания станции рассчитано так, чтобы она упала в Тихий океан.

"В прошлом от 25 до 30% крупных космических кораблей полностью не сгорают в атмосфере,- отметил Кроутер.- Так что нам следует ожидать падение на Землю обломков "Мира" - хотя и не целым куском - со скоростью около 120 миль в час".

К нынешнему моменту "Мир" уже должен был достичь критической высоты в 250 км, однако его спасло Солнце. "Сейчас период высокой солнечной активности, воздействующей на верхние слои атмосферы, что приводит к замедлению темпов снижения "Мира",- отметил Кроутер.

Таким образом, солнечное вмешательство предоставило "Миру" неожиданную отсрочку, однако это не сможет успокоить миллионы российских сторонников сохранения станции.

Источник: The Observer


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru