Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
19 февраля 2002 г.

Дэвид Бьюкан, Эндрю Джек | Financial Times

Российские нефтяные компании следят за событиями в Европе

Две крупнейшие российские нефтяные компании соревнуются друг с другом, пытаясь найти возможности для сбыта своей продукции на рынках центральной и южной Европы.

Обе компании сообщили, что этот регион является для них естественной сферой расширения в связи с низким уровнем расходов на транспортировку.

На прошлой неделе ЮКОС отказался от участия в аукционе по продаже 23% акций греческой государственной компании Hellenic Petroleum. "ЛУКойл" же не отказался от своей заявки на покупку этого пакета вместе с греческой компанией Latsis. Вице?президент ЛУКойла Леонид Федун сказал, что решение ЮКОСа его "очень обрадовало". По его словам, пакет акций Hellenic обеспечит "ЛУКойлу" стратегическое присутствие на балканском рынке, "обладающем по окончании войны в Югославии огромным потенциалом роста".

Но интересы двух компаний могут столкнуться где?нибудь еще. Глава ЮКОСа Михаил Ходорковский сказал, что заинтересован в покупке активов в Польше и Германии и даже в Италии, Турции и Болгарии.

Ходорковский заявил, что начнет с покупки акций нефтеперерабатывающих предприятий, потому что они прибыльны и дают возможность заключать долгосрочные контракты. Его стратегия состоит в том, чтобы продавать как минимум 70% нефти по пятилетним или более длительным контрактам.

Ходорковского удивило то, что сразу несколько нефтеперерабатывающих заводов региона появились на рынке. Он предположил, что одна из причин ? давление, которое финансовые аналитики оказывают на нефтяные компании, призывая их продать нефтеперерабатывающие активы, поскольку уровень их доходности относительно низок. Он дал понять, что намерен воспользоваться этой ситуацией.

"ЛУКойл" уже обладает нефтеперерабатывающими заводами в Украине, Румынии, Болгарии. По словам Федуна, "ЛУКойл" ведет переговоры о партнерских отношениях с британской Rotch Energy, заключившей предварительной соглашение о покупке гданьского нефтеперерабатывающего завода в Польше и одновременно ведущей переговоры с ЮКОСом. Кроме того, "ЛУКойл" заинтересован в сотрудничестве с литовским заводом Mazeikiu Nafta, которым управляет американская компания Williams.

Федун сказал, что жесткие американские нормы в области охраны окружающей среды помешали "ЛУКойлу" купить нефтеперерабатывающий завод в США, чтобы обеспечивать нефтью сеть АЗС Getty, купленную россиянами пару лет назад. "ЛУКойл" будет заполнять хранилища Getty российской сырой нефтью и передавать ее на переработку другой компании.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru