Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
19 февраля 2002 г.

Тим Редфорд | The Guardian

Испытания на крысах позволяют надеяться на создание эликсира молодости

Труппа танцующих старых крыс сделала реальной перспективу омоложения пожилых людей. Об этом сообщили вчера ученые.

Хотя диетические добавки, продающиеся в магазинах здоровой пищи, возможно, пока не окажутся достаточно эффективными для людей, они способствуют омоложению старых грызунов. Выступая в Национальной академии наук, биолог из калифорнийского университета Брюс Эймс сообщил о своем исследовании. Он добавлял в пищу пожилым крысам два химических препарата: acetyl-L-carintine и антиокислитель - alpha-lipoic acid. Оба вещества обычно содержатся в клетках млекопитающих и продаются в американских магазинах здоровой пищи. Затем он испытал животных на память и выносливость.

"В результате этих двух добавок старые крысы поднимались и танцевали макарену, - отметил он. - Состояние их мозга улучшалось, и они были полны энергии: вели себя как молодые особи".

Его коллега Тони Хаген из Орегонского университета подчеркнул: "Мы наблюдаем также восстановление памяти. Это двойное улучшение является важным и уникальным. Оно даст толчок к проведению базовых исследований на людях".

Калифорнийский университет запатентовал эту комбинацию препаратов. Двое ученых создали компанию Juvenon для получения патента от университета. Они не утверждают, что нашли эликсир молодости. Но они надеются, что найденное средство поможет отсрочить проявление проблем, связанных со старостью.

Эймс и его коллеги полагают, что сочетание двух указанных препаратов приводит в действие крошечные "элементы питания" в клетках, известные под названием митохондрий. Они были озадачены, когда в ходе исследований в 1999 году обнаружили, что старые крысы реагируют на один из компонентов. В конце концов они попытались использовать сочетание двух препаратов, чтобы одновременно восстановить подвижность испытуемых и предотвратить население ущерба клеткам организма от химического воздействия.

Они давали как очень молодым, так и старым крысам один из компонентов вместе с водой, а другой - вместе с пищей. Спустя месяц старые крысы стали на них реагировать.

"Мы в значительной степени предотвратили снижение активности, типичное для старых крыс, так что они стали вести себя как крысы в возрасте от 7 до 10 месяцев, - отметил Хаген. - Это все равно что заставить 75-80 летнего человека вести себя как человек среднего возраста. Мы получили лишь краткосрочный эффект, но результаты дают основания надеяться и на долгосрочный эффект".

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru