Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
19 февраля 2002 г.

Его называли "переводчиком", потому что, помимо своего родного английского, он прекрасно владел французским, испанским, итальянским, немецким, голландским, португальским, русским и венгерским языками. А последний считается настолько сложным, что владение им можно приравнять к знанию четырех языков. Он был в центре всех закулисных политических событий, а непримиримые противники Соединенных Штатов называли его агентом Зла, автором заговоров и темных планов. Иными словами, генерал Вернон А. Уолтерс, умерший в прошлый четверг в возрасте 85 лет, был квинтэссенцией духа ЦРУ. Он принимал участие в самых горячих и самых скандальных событиях, связанных с завоеванием Америкой всего мира.

Уолтерс бывал и в Италии. В тот период практически во всех политических событиях, происходивших в стране, чувствовалась рука ЦРУ. В 1953 году в Тегеране, в ходе государственного переворота в пользу шаха, Уолтерс находился в иранской столице, со своими советами и своими особыми приемами. Он был правой рукой Киссинджера в самые трудные моменты войны во Вьетнаме. Он отлично знал Латинскую Америку. Его обвинили в том, что он, будучи заместителем директора ЦРУ, руководил "тайными" операциями в Бразилии. Его имя было в числе основных организаторов государственного переворота в Чили, в результате которого было свергнуто правительство Сальвадора Альенде. По словам Уолтерса, Пиночет никогда не был злодеем, каковым его считали многие, напротив, он преградил путь продвижению "коммунизма" в Латинскую Америку.

Ему нравились шутки, даже самые циничные. Панамский диктатор Мануэль Норьега, говорил, что этого человека с изъеденным оспинами лицом и пугающим видом, нельзя "купить", его можно только "нанять".

Когда Рональд Рейган стал президентом Соединенных Штатов и начал свою борьбу с "Империей Зла", Уолтерс принимал участие в долгих заседаниях в Ватикане, чтобы, как он говорил впоследствии, "определить степень схожести политики Белого дома и Ватикана в отношении коммунизма".

Он был повсюду, его противников это крайне раздражало, и они называли его вездесущим суперменом. Он работал в Латинской Америке, но одновременно с этим был и в Испании, покончившей с режимом Франко: он гарантировал ее преданность Западу. Непреклонный антикоммунист, он воспрепятствовал левому уклону в политике Италии в 60-е годы. А его отношения с генералом Де Лоренцо послужили тому, что левые стали называть его путчистом. Стойкий морской пехотинец (он говорил Кастро, который хвалился тем, что также как и Уолтерс учился в католической школе: "Я сохранил преданность церкви, а ты, Фидель, нет"), Уолтерс не всегда говорил "да". Во времена скандалов "Уотергейт" и Иран-контрас, когда его просили прикрыть не совсем "чистые" операции, он говорил "нет" Никсону и Рейгану, которого, несмотря ни на что, любил. "Всегда верен", всегда предан, как гласит девиз морских пехотинцев, но своей Америке.

Источник: La Stampa


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru