Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
19 февраля 2002 г.

Люи Лема | Le Temps

"Израильская армия не может выиграть войну у палестинцев"

Три израильских танкиста, погибших в своем "Меркава 3", 60-тонном бронированном монстре, считающимся одним из самых надежных танков в мире; командующий элитными войсками, погибший под руинами палестинского дома; продолжающиеся теракты, которые не способны предотвратить ни израильская армия, ни полиция; отказ резервистов от службы в армии- Этот список можно продолжать. Правительство и армия стали объектами беспрецедентной критики с момента начала палестинской интифады. Профессор Иерусалимского еврейского университета, один из создателей израильской армии, автор истории израильской армии, Мартин Ван Кревельд, является лучшим специалистом по вопросам вооруженных сил еврейского государства. И по его мнению, война уже проиграна.

- Израильская армия в последние дни перенесла суровые удары. Может ли измениться в ближайшее время характер конфликта?

- Происходит вот что: другая сторона учится и адаптируется к условиям ведения войны. На самом деле, за последние недели ситуация крайне осложнилась, однако характер войны меняться не будет. Мы оказались во власти череды терактов и репрессивных мер, которые не могут привести к урегулированию конфликта. Нельзя ничего поделать с действиями повстанцев и все учащающимися терактами: регулярная армия не может одержать победу в такой войне. Франция потерпела поражение в Алжире. И Израиль потерпит поражение на палестинских территориях.

- Премьер-министр Ариель Шарон, между тем, заявил в эти выходные, что "победит в войне против палестинцев"...

- А что еще он мог сказать? Он был избран благодаря этому, он обещал восстановить абсолютное спокойствие. Но это было очень давно, год назад. Силы обороны Израиля оказались в невыносимой ситуации. Что бы армия ни делала, все лишено смысла. Когда она наносит слишком сильный удар, поскольку обладает достаточной силой, ее сразу же обвиняют в чрезмерных действиях. Если же она действует недостаточно активно, то ее офицеров тут же обзывают кретинами. Данная ситуация является следствием диспропорции противостоящих друг другу сил, иными словами, сильной стороне противостоит слабая. Военные не могут решить этой проблемы, и подобная ситуация может привести к дезинтеграции. Я бы не хотел оказаться на их месте.

- Со стороны крайне правых раздаются требования о начале "полномасштабной войны" против сил безопасности Ясира Арафата. Вы думаете, что у израильской армии имеются подобные планы?

- Такие планы существуют и обсуждаются на протяжении определенного времени, но я не думаю, что их можно было бы претворить в жизнь, не вызвав широкой международной реакции. Единственной возможностью для их реализации может стать то, что палестинцы однозначно перейдут "красную линию". Нечто вроде израильской версии теракта в Нью-Йорке против Всемирного торгового центра, либо убийство наиболее высокопоставленного израильского политика или военного.

- Верите ли Вы, что такое может произойти?

- Я не слишком в это верю, потому что палестинцы знают, чем рискуют. Я думаю, что они будут очень осторожны и не будут заходить слишком далеко, чтобы не спровоцировать израильскую реакцию подобного рода. Вместе с тем, известно, что у них нет армии в прямом смысле слова и что у них достаточно много не подконтрольных им элементов.

- Движение израильских резервистов, отказывающихся служить на Палестинских территориях, произвело много шума в Израиле. Не думаете ли Вы, что это движение может стать поворотным моментом?

- Я на самом деле искренне верю в это. Подобное движение оказало огромное влияние на войну в Ливане и вывод израильской армии. Я надеюсь, что благодаря этому отказу люди прозреют, и это подтолкнет израильтян к поиску политического решения нынешнего конфликта. Поэтому вызывает немалое удивление тот факт, что до сих пор ни одного движения подобного рода не возникало.

Источник: Le Temps


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru