Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
19 февраля 2002 г.

Джон Ф. Бернс | The New York Times

Американцы используют авиаудары для поддержки Кабула

Американские войска, видимо, положили начало новому этапу военных действий в Афганистане, направив в конце прошлой недели бомбовые удары по цели, которая, по словам афганских полевых командиров, представляла собой место столкновений полувоенных вооруженных формирований, а не местонахождение боевиков Талибана или "Аль-Каиды".

В своем заявлении в воскресенье представитель Центрального командования США сообщил, что в полдень в субботу американские самолеты сбросили высокоточные управляемые бомбы, когда "войска противника" атаковали силы, лояльные к правительству Кабула, неподалеку от города Хост. По словам командования, второй удар, опять с использованием высокоточных бомб, был нанесен в воскресенье.

Удары отличались от прежних бомбардировок, поскольку, по словам местных афганских полевых командиров, они были направлены на прекращение столкновений между вооруженными формированиями, а не на уничтожение боевиков Талибана или "Аль-Каиды", которые являлись главными объектами американских ударов после 7 октября.

Хотя детали столкновений между афганскими вооруженными формированиями остаются неясными, бомбардировки, видимо, стали первым случаем применения американской воздушной мощи для защиты правительства Хамида Карзая, проамериканского руководителя новой кабульской администрации. После того, как в последние недели на севере и востоке Афганистана начались столкновения между противоборствующими полевыми командирами, Карзай заявил, что обратится к США с просьбой о нанесении - если возникнет такая необходимость - воздушных ударов для прекращения столкновений между вооруженными формированиями, контролирующими большую часть Афганистана за пределами Кабула.

Американская политика направлена на достижение политической стабильности под руководством правительства Карзая без какого бы то ни было серьезного участия международных сил, как это было в Боснии и Косово.

До настоящего времени командующие американскими войсками настаивали на том, что основное внимание они уделяют проведению операций против Талибана и "Аль-Каиды". Как заявил вчера в Дели председатель Комитета начальников штабов генерал Ричард Майерс, эти усилия еще далеко не завершены.

"Это только начало", - заявил он журналистам, добавив, что американским войскам еще предстоит поймать некоторых представителей руководства Талибана и "Аль-Каиды".

Представители руководства других западных стран, выступающие за расширение состава многонациональных сил, а также высокопоставленные представители ООН, высказывающиеся за размещение этих сил на территории всей страны, говорят, что американские официальные лица выражают беспокойство по поводу возможного вовлечения международных сил в гражданскую войну, если правительство Карзая не сможет подчинить себе полевых командиров.

Однако события последних дней, включая убийство в кабульском аэропорту одного из министров правительства Карзая, а также возобновление столкновений на востоке и севере страны, породили новые сомнения по поводу стабильности переходного правительства и его способности контролировать ситуацию за пределами Кабула без поддержки со стороны международных сил.

Карзай заявил в воскресенье, что в случае сохранения нестабильности он намерен обратиться с просьбой об оказании более активной международной поддержки.

Получение какой-либо информации об упомянутых столкновениях и американских авиаударах было затруднено отсутствием надежных источников в регионе.

Как отмечается в заявлении Центрального командования, "проправительственные силы" обратились с просьбой о нанесении воздушных ударов после того, как "войска противника" открыли по ним огонь, пытаясь пройти через блокпост. В заявлении не содержится деталей о том, кем были представлены эти проправительственные силы и войска противника.

Однако по словам афганских полевых командиров, речь идет о столкновении между двумя местными вооруженными формированиями, не имеющими никакого отношения к Талибану и "Аль-Каиде". Абдул Вали Задран, брат местного полевого командира Падши Хан Задрана, сообщил вчера, что в столкновении, которое произошло примерно в 20 милях к востоку от Хоста, участвовали формирования из двух кланов - клана Кочи и клана Горбоз. По его словам, в результате американской бомбардировки был убит один член проправительственной группировки, а еще четверо были ранены.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru