Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
19 февраля 2002 г.

Карен Эллиот Хаус | The Wall Street Journal

Российский лидер. Умный, скромный и загадочный

На прошлой неделе у меня с моими коллегами состоялась двухчасовая встреча в Кремле с Владимиром Путиным. В ходе интервью у меня сложилось мнение о том, каким образом президенту России удается так ловко маневрировать во многих политических сферах, от терроризма (он с США, но против односторонних действий США против Ирака) до противоракетной обороны и расширения НАТО (он против и того и другого, но не растрачивает зря политический капитал на бесполезные усилия).

Как лидер, Путин обладает пятью яркими чертами. Самая очевидная - его интеллектуальные способности. Это человек, который прекрасно разбирается в мировых проблемах, и владеет интеллектуальным эквивалентом боевых искусств, которыми занимался - президент России не тратит энергию, сопротивляясь превосходящей силе, а использует мощь оппонента в своих целях. Его высокие интеллектуальные способности не сюрприз, он был одной из молодых звезд КГБ в те времена, когда комитет еще привлекал самых лучших и блестящих юношей Советского Союза.

Вторая характеристика - эффективность. В Путине ничто не преувеличено. Никакой чрезмерной риторики. Никаких экспансивных физических эмоций. Никаких излишеств в поведении. Во всем что он говорит и делает - экономия. Но он не робот. Скорее, Путин похож на идеально подготовленного спортсмена, расходующего ровно столько энергии, сколько необходимо для достижения поставленной задачи.

Третья черта, поражающая гостя, особенно того, который брал интервью у многих мировых лидеров - бросающееся в глаза отсутствие самовлюбленности. Он приходит на интервью на 20 минут раньше назначенного срока, обменивается со всеми рукопожатиями, улыбается тепло, но сдержанно, затем занимает одно из мест за большим овальным столом в недавно отремонтированном зале Кремля. Роскошь обстановки резко контрастирует с его скромным стилем. Появляется официант с чаем и пирожными, но Путина не сопровождает свита. Он не тратит время на светские беседы. Он ведет себя по-деловому, но не грубо. Он сидит, смотрит пронзительным взглядом голубых глаз, цвет которых подчеркивают голубые рубашка и галстук, и ждет первого вопроса.

Большинство мировых лидеров обладают изрядным количеством самомнения. Саддам Хусейн пытался убедить одного из своих гостей в том, что он - самый подлый человек на свете. Билл Клинтон изо всех старался добиться того, чтобы его считали самым очаровательным. Даже довольно скромный Джордж Буш явно сознательно старается выглядеть серьезным человеком. Путин же с невероятной серьезностью - даже с напряжением - стремится представить Россию, как сверхдержаву. Но он не пытается выставить себя воплощением страны. Он выглядит уверенным без самоупоения.

Четвертое - Путину явно нравится быть загадочным. Взять хотя бы вопрос о его вере. Известно, что мать крестила его при рождении в тайне от отца-коммуниста. В 1993 году, перед официальным визитом в Израиль, мать дала ему крестик и сказала освятить его у гробницы Христа. Он сделал это. Он говорит, что с тех пор не снимает этого креста. Гость, заметив, что недавно Путин показывал свой крест президенту Бушу, который верит в Бога, спрашивает: вы религиозный человек?

Путин, впервые за все время интервью, делает неловкую паузу. Он ерзает на стуле, его тихий голос становится еще тише. "Вы знаете, мне кажется, что у каждого человека должна быть какая-то моральная, душевная основа... А если Бог есть, то он должен быть в сердце человека. Для такой страны, как Россия, философия религии очень, очень важна, потому что у нас после того, как господствующая идеология - коммунистическая, которая заменяла собой, по сути дела, религию, как государственная религия перестала существовать, ничто не может в душе человека заменить общечеловеческие ценности так эффективно, как это может сделать религия. И, кроме того, религия делает человека духовно богаче".

Путин снова делает паузу. "Я бы этим ограничился. Я, знаете, не хочу об этом распространяться подробно, потому что считаю это очень личным делом. И не думаю, что это та сфера, которую нужно выставлять напоказ, а тем более использовать как-то в каких-то политических целях либо комментировать в средствах массовой информации".

То есть Путин явно серьезно думает о религии, он много сказал об этом. Но все-таки религиозный ли он человек? Загадка осталась загадкой.

В конце концов начинаешь понимать, в чем состоит самая яркая характеристика этого человека. Когда его спрашивают, кто из политических лидеров вызывает у него восхищение, он говорит: Шарль де Голль, Людвиг Эрхард, Франклин Рузвельт [на самом деле, в интервью данный вопрос звучал так: "В той же книге говорится о том, кто Вам из политиков наиболее импонирует, и Вы назвали Наполеона и Эрхарда. Но они настолько разные?" ? примечание "Инопрессы"]. Он говорит, что их объединяет то, что все они воссоздали свои государства - после разрушений войны в случае де Голля и Эрхарда, после экономической депрессии в случае Рузвельта. "Я думаю, что сильная сторона и того, и другого [Наполеона и Эрхарда ? примечание "Инопрессы"] заключается в том, что они выбирали наиболее оптимальный путь стабилизации развития страны, наиболее оптимальный для своего времени и для тех обстоятельств, в которых находилась страна, нация и мир".

Гениальность Рузвельта, по словам Путина, "[так же, как и де Голля, и Эрхарда] заключалась, в том, что они чувствовали, что нужно делать, чувствовали свой народ, пытались настроиться с ним на одну волну и делали это очень эффективно. Знаете, что самое главное, на мой взгляд? Самое главное - это доверие населения к политическому руководству страны. Только в этих условиях можно проводить экономические реформы".

Таким образом, Путин явно хочет сказать, что при всем его дипломатическом мастерстве, его главная задача - восстановление собственной страны. Вряд ли он будет тратить слишком много сил на конфликт с США. В то же время, он не хочет, чтобы его страна оказалась в зависимости от других стран в долгосрочной перспективе. Загадка состоит в том, как поведет себя Путин в том случае, если, как де Голль, Эрхард и Рузвельт, он выполнит задачу по восстановлению страны. Попытается ли он воссоздать Великую Русь, автократичную и экспансионистскую или напишет новую главу российской истории?

Путин использует свой реализм и мастерство, чтобы сделать все возможное при таком неудачном раскладе. Но возникает очень сильное ощущение, что он ведет игру с долгосрочными перспективами и стремится не минимизировать потери, а победить.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru