Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
19 февраля 2003 г.

Флориан Хассель | Frankfurter Rundschau

Приют для бедных в преддверии выборов

Армяне выбирают нового президента

Если бы дело было бы только в технике, у приверженцев демократии в Армении была бы причина для ликования: в эту среду сотрудники ОБСЕ распределяют по избирательным участкам 2000 прозрачных урн, которые будут использоваться на президентских выборах. Тем не менее посол США в Ереване предупреждает, что Вашингтон не признает победителя, если результаты будут сфальсифицированы больше чем на 5 процентов.

Данное предостережение поступило не случайно. Убийство главы государственного телеканала и попытка убийства начальника предвыборного штаба оппозиции, случившиеся в течение нескольких последних недель, показали, что в Армении понятие "предвыборная борьба" все еще воспринимается буквально.

В выборах будет участвовать девять кандидатов, все они равны, но один из них равнее. Как и в других бывших советских республиках, действующий президент Роберт Кочарян, который пытается быть переизбранным на следующий срок, тоже пользуется "административными ресурсами". Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) в своем отчете о ходе предвыборной борьбы установила: чиновники, школьники, учителя, студенты и рабочие принудительно участвуют в предвыборных мероприятиях Кочаряна, а журналисты государственного телевидения дают в эфир кадры, якобы демонстрирующие всенародную любовь к президенту. И, как можно предположить, многих из участников этих мероприятий так или иначе заставят отдать свой голос за Кочаряна.

В Армении только три миллиона жителей. У нее нет нефти, она не играет ключевой роли в так называемой "антитеррористической борьбе". И все же за границей пристально следят за ходом избирательной кампании. Совет Европы, членом которого Армения стала только в январе 2001 года, после ряда случаев фальсификации результатов выборов в Восточной Европе снова готов рапортовать об успехе. США хотят стабильности, поскольку Армения находится поблизости от важных нефте- и газопроводов, которые идут или скоро пойдут из Средней Азии на Запад. И Москва, чье экономическое влияние в Армении значительно выросло при нынешнем президенте, предпочла бы сохранить статус-кво.

Вообще-то, Кочарян, который и без манипуляций считается основным претендентом, представил в конце 2002 года впечатляющие экономические данные, которые подтвердили эксперты Международного банка реконструкции и развития: 12,5% роста и, как гордо отметил Кочарян, бюджет, исполненный "впервые за 100 лет".

Однако среднедушевой доход составляет всего 40 евро. Годовой доход Армении ? всего 500 млн евро, притом, что ее долги достигают миллиарда евро. Положение настолько напряженное, что Армения в 2002 году передала России пять крупных предприятий, а в начале февраля Москва также получила контроль над единственной атомной электростанцией. В столице Армении отопление функционирует только в лишь десятой части жилого фонда.

Если бы за границей не проживало четыре миллиона армян, которые ежемесячно отправляют деньги на родину своим родственникам, страна давным-давно была бы банкротом. "Я получаю всего семь евро в месяц, - сказала пенсионерка Манушак Варданян сотруднику Лондонского института войны и мира. - Если бы мой внук не посылал мне каждый месяц из Москвы по сто долларов, я была бы вынуждена просить милостыню".

Источник: Frankfurter Rundschau


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru