Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
19 февраля 2003 г.

Наджме Бозоргмехр, Гай Динмор | Financial Times

На территорию Ирака вошли военные подразделения, поддерживаемые Ираном

Высокопоставленные члены иранского правительства сообщили, что оппозиционные иракские группировки, которые получают поддержку со стороны Ирана, перешли границу между Ираком и Ираном, чтобы обеспечить ее безопасность в случае войны.

Численность войск ? 5 тыс. человек. Руководит группировкой аятолла Мухаммед Бакир аль-Хаким, один из лидеров иракских шиитов. С 1980 г. он живет в Тегеране.

Представитель Госдепартамента США заявил, что знает о проникновении бригады "Бадр" аятоллы Хакима на территорию северного Ирака, но отказался прокомментировать ситуацию. Аналитики, близкие к администрации Буша, сказали, что США беспокоят намерения этой опасной группировки на северном Ираке, где ситуация становится все более сложной в связи с большим количеством различных сил.

Турция давно разместила в указанном регионе Ирака ограниченный контингент. Несколько месяцев назад сюда прибыли первые подразделения американских спецслужб. Бойцы бригады "Бадр" прошли подготовку и получили снаряжение у иранских "Стражей революции ". Можно предположить, что бригада представляет интересы иранского правительства.

Иранцы говорят, что "Бадр" будет выполнять исключительно оборонительные задачи, но ее присутствие усиливает озабоченность США и арабских государств, которые опасаются, что военная операция в Ираке приведет к дезинтеграции страны. Направив эту бригаду в Ирак, Иран дал понять, что его нельзя будет игнорировать, когда начнутся дискуссии о будущем Ирака.

Ранее отряды аятоллы Хакима базировались в южном Иране, недалеко от иракской границы. Два месяца назад они начали перемещаться в северную часть Ирака, в районы, находящиеся под контролем Патриотического союза Курдистана - одной из двух курдских партий, которые контролируют зону Ирака, площадь которой равна площади Швейцарии.

Высокопоставленный представитель иранского правительства, попросивший не называть его имени, сказал, что войска аятоллы Хакима будут выполнять оборонительные функции, предотвращать возможное нападение на Иран оппозиционной иранской группировки "Моджахеды народа ", располагающейся на территории Ирака. Эту группировку активно поддерживает президент Саддам Хусейн.

Другой представитель правительства указал, что бригада "Бадр" находится в районе неподалеку от Дабандихана. Это пустынная холмистая местность в 25 км от иранской границы.

В 1980-88 гг., во время войны Ирана и Ирака, "Моджахеды народа " предпринимали атаки на Иран с иракской территории. Курдские партии, контролирующие северную часть Ирака, тоже выразили озабоченность в связи с тем, что после начала американской операции в Ираке Хусейн может попытаться использовать группировку против них.

Аятолла Хаким ? глава Верховного совета исламской революции в Ираке, организации, состоящей по большей части из мусульман-шиитов. В 1991 г. эта организация организовала восстание против Багдада в северном Ираке, которое закончилось неудачей. После этого Верховный совет принимал участие в переговорах между иракской оппозицией и США.

Его кабинет в Тегеране опроверг информацию о вторжении бригады "Бадр" в северный Ирак, подчеркнув, что военные подразделения Верховного совета располагаются в этом регионе уже несколько лет. Эти подразделения состоят из иракских шиитов, бежавших от иракского режима. Представитель Патриотического союза Курдистана также заявил, что в последнее время никто не пересекал границу, но подтвердил, что в регионе присутствуют силы Верховного совета.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru