Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
19 февраля 2003 г.

Редакция | Le Monde

Ночной бунт в тюрьме Клерво

Профсоюзы работников пенитенциарных учреждений в очередной раз констатируют "ежедневное" ухудшение условий жизни и труда во французских тюрьмах.

В центральной тюрьме Клерво (департамент Об), в которой содержится 150 заключенных, приговоренных к длительным срокам лишения свободы, в ночь с 18 на 19 февраля произошел бунт. Продолжавшийся семь часов, он был пресечен вмешательством сил правопорядка. Раненых нет, но тюрьме причинен материальный ущерб. Этот бунт дал профсоюзам работников пенитенциарных учреждений повод вновь заговорить о "накаленной атмосфере", царящей сегодня во французских тюрьмах, о "ежедневном" ухудшении условий жизни и труда их сотрудников.

Беспорядки вспыхнули около 19 часов по инициативе группы из 46 заключенных, собравшихся в тюремной столовой. Как заявляет Автономный федеральный союз работников пенитенциарных учреждений (UFAP), они собирались выразить протест "против перевода двух своих товарищей в дисциплинарный корпус". Администрация подтвердила, что эти двое заключенных были наказаны за драку. Затем бунтовщики рассредоточились по одному из двух зданий тюрьмы, в каждом из которых находится по 75 осужденных. Заключенные зажгли несколько костров из матрасов. По словам администрации, они вывели из строя систему электропитания и аппаратуру видеонаблюдения, сломали двери камер. Представители профсоюзов говорят, что они также разбили окна и столпились в коридорах здания.

Профсоюзы отмечают, что после этого бунтовщики собрались на тюремной спортплощадке, откуда стали звать товарищей присоединиться к ним. Администрация заявила, что "пояс безопасности", созданный вокруг здания надсмотрщиками и силами правопорядка, позволил предотвратить побеги. Движение протеста закончилось штурмом здания, в котором участвовало 130 жандармов и бойцов спецподразделения полиции (CRS). Начавшийся в 2 часа ночи, штурм не встретил никакого сопротивления, утверждает представитель тюремной администрации.

"В настоящее время силы правопорядка полностью контролируют здание, а заключенные, несущие ответственность за беспорядки, переведены в другие исправительные учреждения", ? подчеркнул он после пресечения бунта. Министр юстиции Доминик Пербен отметил "профессионализм сил правопорядка", проявленный ими при пресечении инцидента. Он также направил благодарность "тем сотрудникам администрации, которые позволили с первых минут? локализовать выступление в одном месте, предотвратив побеги". Вместе с тем министр потребовал от администрации начать в среду расследование обстоятельств и конкретных причин бунта.

Угрозы расправы

Представитель рабочего профсоюза "Force Ouvriere" (FO) заявил, что, по данным профсоюза, в последнее время обстановка в тюрьме неуклонно ухудшается. После угроз расправы, поступивших от некоторых заключенных, надзиратели в минувшее воскресенье заступили на службу с опозданием на четверть часа. В свою очередь, UFAP выразил озабоченность "накаляющейся атмосферой в пенитенциарных учреждениях". В своем коммюнике профсоюз заявил, что условия жизни и труда сотрудников исправительных заведений ухудшаются "изо дня в день". Он призвал правительство "принять все необходимые меры к тому, чтобы гарантировать спокойствие во всех французских пенитенциарных учреждениях".

Бывшее аббатство, превращенное в тюрьму Наполеоном I в 1808 году, централ Клерво за последние 30 лет не раз становился ареной драматических событий. В сентябре 1971 года двое заключенных, Клод Бюффе и Роже Бонтан, взяли в заложники, а потом убили медсестру и охранника. В июне 1972 года они были приговорены к смертной казни и гильотинированы. С этого времени в централе имели место три попытки поднять бунт, в результате которых погибло трое заключенных и один охранник.

Всего за минувшие два года во Франции произошло пять тюремных бунтов, для подавление которых потребовалось вмешательство сил правопорядка.

Источник: Le Monde


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru