Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
19 февраля 2003 г.

Марти Лаар | The Wall Street Journal

Новая Европа не будет молчать

Таллин. За последние несколько недель Европа изменилась. Поставив свои подписи под "Письмом восьми" и "Письмом десяти" и выразив тем самым поддержку США по вопросу конфликта с Ираком, государства восточной части континента, будущие члены НАТО и ЕС, показали, что хотят не только войти в эти западные объединения, но и влиять на их деятельность.

Новая Европа приходит с собственными устремлениями, идеями и надеждами. Одновременно стал очевиден раскол между государствами "старой Европы". В понедельник президент Франции Жак Ширак выразил раздражение действиями новых европейцев, осмелившихся призывать к укреплению трансатлантических отношений. "Они ведут себя невоспитанно, - сказал Ширак. ? Они упустили прекрасную возможность промолчать".

Государствам Восточной и Центральной Европы приказано закрыть рот - точно такие же приказы раньше давала странам-сателлитам Москва. Но мы не хотим и не будем молчать. Мы считаем, что небольшие европейские государства имеют такое же право выражать свои взгляды, как и все остальные. Мы не можем представить себе Европу, где одни государства считают, что они "более равны", чем другие.

Восточноевропейские государства хотят войны не больше, чем страны Западной Европы. Одностороннее нападение США на Ирак не будет пользоваться популярностью и в этой части континента. Государства Восточной Европы выступают за сотрудничество. Это означает, что ни одна страна не имеет права говорить от лица всей Европы. Все должны обладать правом голоса и выполнять свою часть работы.

Еще до импровизированной нотации Ширака решение Франции и Германии не приглашать десять будущих членов ЕС на обед, состоявшийся в понедельник в Брюсселе, очень не понравилось общественности моей страны. Можно подумать, что Париж и Берлин решили поставить восточных европейцев на место, потому что последние занимают слишком "проамериканскую позицию". Не показали ли они этим, как будет выглядеть будущая Европа?

Кризис в НАТО тоже заставляет задуматься. Если одно из государств ? в данном случае Турция - считает, что возникла угроза для его безопасности, и просит НАТО принять необходимые контрмеры, почему ему в этом отказывают (а потом заключают тайную сделку за спиной Франции, чтобы уладить конфликт)? Так действует могущественная оборонная организация, членами которой мы все мечтаем стать?

С точки зрения новых европейцев, причиной являются не трения между США и Европой. Вина лежит на "старой Европе".

Некоторые европейцы ? возможно, к их числу относится Ширак ? подозревают, что организован американский заговор с целью добиться поддержки позиций США. Другие считают, что новые европейцы поддерживают Вашингтон потому, что только США могут гарантировать их безопасность. Третьи говорят, что это ? логичная реакция на попытки Франции и Германии удержать расширяющийся Европейский союз под своим контролем.

На самом деле все гораздо сложнее. Эти государства, в том числе моя страна, изменили историческую перспективу ЕС и НАТО. Они пережили не только короткую нацистскую оккупацию, но и гораздо более продолжительную коммунистическую. В моем регионе слова "свобода" и "демократия" наполнены реальным содержанием. Чтобы выжить в условиях диктатуры и свергнуть ее, люди должны были хранить верность принципам, даже если порой им приходилось прятать их очень глубоко в душе. Они лучше понимают "моральные аргументы", чем "европейскую realpolitik". Это касается не только дискуссий об Ираке, но и многих других проблем.

Новые европейцы помнят: когда президент Рональд Рейган вынес нравственный приговор Советскому Союзу, назвав его тем, чем он был ? "империей зла", в Западной Европе его жестко критиковали. С точки зрения новых европейцев, это зло было очевидным. Они не понимали, почему Западная Европа не могла признать эту простую истину. Рейган и Тэтчер до сих пор пользуются популярностью в Восточной Европе и даже в России. Их решительность помогла захваченным нациям в их борьбе и в конце концов привела к падению Советского Союза. Жители Восточной Европы знают, что политика умиротворения не работает - с диктатурами надо бороться жестко.

Тем не менее новая Европа никогда не будет выступать против старой. Наоборот, новая Европа хочет вдохнуть новую жизнь в континентальный союз, расширив его. Это полезно не только для новых членов ЕС. "Письмо восьми" подписали "старые" члены союза, которым не нравятся попытки Германии и Франции взять на себя руководство ЕС. Западному миру нужна единая Европа. Это было бы полезно и для США.

Предстоящее расширение ЕС заставит Европу проводить масштабные реформы вне зависимости от того, хочет она этого или нет. В настоящее время темпы экономического роста в центрально- и восточноевропейских государствах ? самые высокие на континенте. Налоги в государствах, собирающихся вступить в ЕС, ниже, экономики более открыты, системы правил на рынках труда более ответственны, системы социального обеспечения менее дороги. Все это означает, что эти страны повысят конкурентоспособность единой Европы.

Драматический конфликт вокруг Ирака в очередной раз напомнил о том, что Европе пора меняться. Она должна стать более динамичной, решительной, конкурентоспособной, открытой, ориентированной на будущее. Для этого государства должны сотрудничать друг с другом, а не делиться на страны первого и второго сорта. Нельзя просить европейские страны молчать. Они должны иметь право свободно выражать свою точку зрения.

К сожалению, многие члены ЕС пока этого не понимают, о чем свидетельствуют прошедший в понедельник саммит и резкое заявление Ширака. Нужно сделать так, чтобы мы могли гордиться Европой, но сначала необходимо сделать Европу действительно новой.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru