Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
19 февраля 2004 г.

Рэйдзи Ёсида | The Japan Times

Полиция борется с ультралевыми, нападающими на японских и американских военных

Сегодня японская полиция совершила одновременно в 10 префектурах страны широкомасштабный рейд по проверке центров ультралевой организации "Какурокё". Рейд произведен по причине вооруженного нападения отряда "Какурокё" на военную базу США.

Ночью в минувший вторник отряд ультралевой экстремистской организации, вооруженный самодельными минометами, совершил нападение на штаб Сил самообороны (ССО). Поиски нападавших пока не дали конкретных результатов.

Как заявили представители департамента полиции, оружие, которым пользовались экстремисты во время нападения во вторник, по типу совпадает с тем, которое применялось ими во время предыдущих вооруженных акций.

Организация "Какурокё" взяла на себя ответственность за совершение нападения с применением минометов на базу американских ВВС, которая расположена в токийском пригороде Ёкота. Нападение было произведено в марте прошлого года, в разгар широких дебатов относительно американского плана нападения на Ирак.

"Какурокё" взяла на себя ответственность и за нападение на базу морской авиации США в Ацуги (префектура Канагава).

Во вторник, в 23:00, жители токийского района Синдзюку услышали два громких взрыва, которые были произведены у храма Дзуйкодзи, расположенного в 550 м от штаба Сил самообороны.

Возле храмового кладбища полиция обнаружила две металлические трубы, из которых, по заключению экспертов, и были выпущены снаряды. Самодельные пусковые установки были также снабжены часовым механизмом.

Отряд саперов и полиции произвел тщательную проверку здания штаба ССО, но не обнаружил никаких подозрительных предметов.

В подразделениях токийской полиции был объявлен режим повышенной боевой готовности и усилены меры безопасности у здания парламента и официальной резиденции премьер-министра.

Источник: The Japan Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru