Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
19 февраля 2004 г.

Жан Катремер | Libération

Европа борется с собственным антисемитизмом

Участники семинара, открывшегося в Брюсселе, попытаются уменьшить напряженность между Европой и Израилем и остановить распространение антисемитизма.

Стоит ли Европа на пороге новой волны антисемитизма? Сегодня ответить на этот вопрос постараются участники семинара, организованного в Брюсселе Европейской комиссией совместно со Всемирным еврейским конгрессом.

В семинаре примут участие многие европейские и израильские общественные деятели, представители иудаизма, христианства и ислама. В числе участников форума - министр иностранных дел Германии Йошка Фишер, израильский министр по делам диаспоры Натан Щаранский, имам Парижской мечети Далиль Бубакер и глава итальянской еврейской общины Амос Луццато.

Инициатором проведения семинара выступил председатель Еврокомиссии Романо Проди, который пытается уменьшить напряженность, возникшую между ЕС с одной стороны и Израилем и еврейскими организациями в различных странах мира - с другой. Последние подозревают Брюссель в том, что тот, заняв слишком критичную позицию в отношении правительства Шарона, предоставил свободу слова и действия антисемитам.

Эту напряженность усилили и заявления американских официальных лиц. Со своей стороны, Всемирный еврейский конгресс (ВЕК) и Европейский еврейский конгресс (ЕЕК) заявили 5 февраля на страницах британской деловой газеты Financial Times, что Еврокомиссия "виновна" в антисемитизме одновременно "и своими действиями, и своим бездействием".

И без того натянутые отношения между ЕС и еврейскими организациями еще больше испортились после публикации в ноябре результатов опроса, проведенного по заказу статистической службы Евросоюза: выяснилось, что большинство опрошенных считает Израиль "самой большой угрозой для мира во всем мире".

ВЕК осудил тот факт, что Венский европейский комитет по мониторингу проявлений расизма и антисемитизма не опубликовал результаты другого опроса, показавшие роль мусульманской общины в росте антисемитизма.

Случилось так, что в разгар возникшей полемики Романо Проди находился в Нью-Йорке. Он посетил штаб-квартиру ВЕК и предложил провести совместный семинар, призванный доказать, что Европа XXI века не имеет ничего общего с Европой 1930-х годов, хотя здесь еще совершаются антисемитские акции.

Источник: Libération


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru