Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
19 февраля 2004 г.

Корреспондент | La Repubblica

Блицкриг карабинеров: арестован главарь ндрангеты

Арестован 70-летний Джузеппе Морабито, который скрывался от правосудия 12 лет. По утверждению следователей, он является крестным отцом ндрангеты. По словам председателя парламентской комиссии по борьбе с мафией Роберто Чентаро, арест Морабито "гораздо важнее ареста Провенцано" - главаря коза ностра, избегающего возмездия правосудия вот уже несколько десятилетий.

Морабито был арестован в ходе совместной операции карабинеров отряда спецопераций и провинциального командования Корпуса карабинеров области Реджио Калабрия. Вместе с Морабито захвачен и его зять Джузеппе Пасера, который также скрывался от властей.

Босс, как заявил полковник Антонио Фиано, не оказал сопротивления, хотя он и его зять были вооружены. Он ограничился тем, что сказал карабинерам: "Обращайтесь со мной хорошо". Карабинеры искали Морабито не один месяц и несколько дней провели в районе его предполагаемого местонахождения.

Сыщики шли по следам человека, связанного с обоими мафиози. Кропотливая работа по выявлению местонахождения главаря ндрангеты длилась несколько лет. Под пристальным вниманием полицейских находились все родственники и знакомые. И вот, в ходе наблюдения за одним из них, карабинерам удалось выйти на место, где скрывался Морабито.

Он родился в августе 1934 года в Казалнуово. Вначале он стал членом коски Морабито-Бруззанити-Паламара (организованная преступная группировка мафиозного типа), и в 1992 году в первый раз оказался в предварительном заключении по обвинению в причастности к организованной группировке, специализирующейся на контрабанде наркотических веществ.

Начиная с этого времени неоднократно выписывались ордера на арест Морабито в связи с международной контрабандой наркотиков. Речь идет о сфере, которую ндрангета, как свидетельствуют результаты последних расследований, полностью контролирует.

Выяснилось, что она поддерживает связи с колумбийскими наркокартелями и наркоторговцами из других латиноамериканских стран. В прошлом году были арестованы брат и сын Джузеппе Морабито, и одного и другого зовут Джованни, им 54 и 40 лет соответственно. Еще один сын Морабито, Доменико, 39 лет, был убит в октябре 1996 года полицейским, который пытался его задержать.

По словам Чентаро, арест Морабито имеет очень большое значение, "принимая во внимание его власть и связи" с другими кланами ндрангеты, а также главенствующую роль этой криминальной группировки.

Министр внутренних дел Пизану дал высокую оценку "полиции и карабинерам, добившимся успеха в результате длительных и сложных расследований, которые велись с высоким профессионализмом и ответственностью".

Источник: La Repubblica


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru