Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
19 февраля 2004 г.

Манфред Квиринг | Die Welt

Российские маневры закончились крахом

На этот раз ракета вышла из шахты и даже полетела. Однако всего 98 секунд. Затем межконтинентальная ракета, выпущенная в среду в Баренцевом море с российского атомного подводного крейсера "Карелия", отклонилась от своего курса в сторону Камчатки. "Вследствие этого сработала система самоликвидации ракеты", - сообщила пресс-служба Военно-морского флота.

Ракета РСМ-54 (по классификации НАТО SS-N-23 Skiff) распалась на части. В качестве возможной причины министр обороны указал на ошибку автоматической системы управления, которая может быть связана с солидным возрастом ракеты.

Это уже вторая неудача на масштабных маневрах российских стратегических вооруженных сил. Во вторник на глазах президента Путина не удался старт межконтинентальной баллистической ракеты с атомной подводной лодки "Новомосковск". Ракета лишь на несколько сантиметров сдвинулась в пусковой шахте, сообщила в среду московская газета "Коммерсант". Это показала проверка в порту, к которому приписана подводная лодка.

Главком Военно-морского флота РФ адмирал Владимир Куроедов впоследствии утверждал, что с самого начала планировалось лишь имитировать старт и ракета не должна была покидать шахту. Только при этом Куроедов забыл, что ранее заместитель начальника Генерального штаба официально объявил, что данный пуск явится кульминацией маневров.

В беседе с газетой Welt военный эксперт Александр Гольц обвинил российских военных в том, что при каждой неудаче они уступают "инстинктивному желанию лгать" - независимо от того, есть ли на это причины или нет. Такая реакция свидетельствует о "глубоком вырождении людей, носящих погоны", считает Гольц. Еще печальнее то, что военные делают посмешищем своего президента, не сообщая ему правду, говорит он и добавляет, что Путин напоминает "марионетку в руках военных".

Глава Кремля, который в среду на космодроме Плесецк наблюдал за успешным стартом ракетоносителя "Молния-М", после этого объявил о масштабной модернизации ракетных войск стратегического назначения. Президент пообещал, что в недалеком будущем ракетные войска получат новейшие технические комплексы. Тем самым Россия "на длительную историческую перспективу надежно обеспечит свою стратегическую безопасность", приводит "Интерфакс" слова Путина.

Источник: Die Welt


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru