Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
19 февраля 2004 г.

Герхард Гнаук | Die Welt

Украинские раздоры по поводу направления движения

Метания между интеграцией с Западом и опорой на Россию. Государственный визит президента Кучмы в Берлин

Когда президент Украины Леонид Кучма вместе с министрами и государственными секретарями прибудет сегодня на правительственные консультации и германо-украинский форум в Берлин, тон разговоров будет будничным. В начале девяностых годов с самым населенным и самым крупным (не считая России) государством Европы связывались огромные надежды. Однако ни Германия не стала защитницей Украины в Европе, ни страна между Доном и Дунаем не стала успешной моделью постсоциалистической трансформации.

Два процесса, которые друг друга взаимно усиливали. Вместо того чтобы в данном положении с мужеством утопающего ухватиться за ориентацию на Запад, Киев, главным образом при президенте Кучме, проводил "политику двух векторов". Экономические и торговые отношения с соседней Россией "были и есть стратегическими отношениями, и, я думаю, таковыми они и останутся", говорил глава правительства Виктор Янукович.

Их надо лелеять: воплощением данного тезиса явилось создание в сентябре так называемого Единого экономического пространства (ЕЭП) с Россией, Белоруссией и Казахстаном. ЕЭП ставит перед собой задачи по созданию единой энергосистемы, а также проведению единой таможенной и торговой политики с унифицированными ставками таможенных пошлин на внешних границах, по созданию общего "интеграционного органа" и когда-нибудь - единой валюты.

Эти планы даже в Киеве натолкнулись на серьезные возражения, поскольку они делают невозможным членство в ЕС, и, соответственно, "западники" на Украине могут надеяться только на то, что бумага все стерпит.

При всем том Россия с ее весом и постимперской ностальгией является трудным партнером. Лишь недавно она продемонстрировала свою силу, когда попыталась в одностороннем порядке возвести дамбу в морском проливе между Черным и Азовским морями по направлению к украинскому острову Тузла. В противоположность этому попытки Украины собрать вокруг себя более мелких членов Содружества независимых государств и создать новые формы сотрудничества, не имели большого успеха.

Другой вектор был западным. "Украина хочет к 2011 году быть готовой к началу переговоров о вступлении в ЕС", - заявил Кучма на недавнем саммите Украина-ЕС в Ялте. Членство в НАТО - это тоже долгосрочная цель. Более осязаемыми, чем большие планы, являются отдельные шаги, которыми страна отвечает на пожелания Запада. Таковыми стали - при президенте Кучме - закрытие Чернобыльской АЭС и отмена смертной казни, причем вопреки воле большинства населения.

Большую независимость от России должен гарантировать Украине новый нефтепровод "Одесса - Броды", по которому нефть из Азербайджана однажды пойдет в Польшу. После того как на Украину пало подозрение в поставках в Ирак радиолокационных систем, Киев в прошлом году сделал однозначный жест в адрес Вашингтона и послал в Ирак 1700 солдат.

Однако все это вряд ли будет темой переговоров с федеральным канцлером Шредером, немецкими министрами и Восточным комитетом немецкой экономики. Озабоченность вызывает внутреннее развитие страны, ограниченная свобода печати и неразвитость правового государства.

Президент Кучма, победивший на демократических народных выборах в 1994 году, и переизбранный в 1999 году, как подозревается, посредством фальсификации выборов, должен согласно конституции оставить свой пост этой осенью. Он долго держал страну в неведении, будет ли он за него держаться. Конституционный суд сначала даже подтвердил, что изменение конституции и выборы президента парламентом правомочны.

При этом многое свидетельствует, что Кучма все же откажется от переизбрания. Однако одновременно он хочет урезать полномочия главы государства, чтобы не позволить своему приемнику быть слишком сильным и гарантировать интересы своей семьи (его зять Виктор Пинчук является одним из самих могущественных олигархов страны). Преемником Кучмы может стать популярный политик-реформатор Виктор Ющенко, который в 2001 году уже был премьер-министром - до того, как его свергли олигархи и все еще популярные коммунисты.

Во время пребывания Ющенко в должности премьер-министра начался значительный рост экономики, который, по предварительной оценке, составил в 2003 году 8,5% (ВВП - 49 млрд долларов). Объем торговли с Германией вырос за первые десять месяцев 2003 года на целых 29%. Тем самым Германия стала главным торговым партнером страны после России, причем импорт из Германии значительно превышает экспорт. К тому же Германия по иностранным инвестициям, которые регистрируются с 1994 года, занимает пятое место.

Возможно, Кучма привезет с собой кое-что еще: говорят, что в Германию могут вернуться вывезенные в 1945 году в Киев из Дрезденского гравюрного кабинета произведения графического искусства.

Источник: Die Welt


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru