Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
19 февраля 2008 г.

Маурицио Молинари | La Stampa

Джон Болтон: "Подожжен фитиль всех сепаратистских движений"

"Независимость Косово не обещает ничего хорошего". Джон Болтон, бывший посол США в ООН, дает негативный комментарий к происходящему на Балканах. На протяжении многих лет Болтон был одним из самых преданных сторонников администрации Буша, но по вопросу Косово он, не колеблясь, размежевался с Бушем, упрекая Белый дом и многие европейские страны в том, что они уступили "антисербским" настроениям, способствуя развитию геополитического процесса, "который непременно создаст много серьезных проблем".

- Почему вы настроены категорически против шага, совершенного Приштиной?

- Провозглашение независимости косовскими лидерами рискует ввергнуть весь регион Балкан в нестабильность. Не говоря уж о том, что Россия теперь на законном основании может осуществить контрмеры в Молдавии и Грузии. Открыт ящик Пандоры с трудно предсказуемыми последствиями, и они будут негативными для всей Европы.

- На чем вы основываетесь?

- На том факте, что Кремль подтолкнет Абхазию к отделению от Грузии на Кавказе. То, что сделало Косово, является прецедентом, который легитимизирует подобный, достаточно опасный процесс.

- Почему вы увязываете независимость Косово с нестабильностью на Балканах?

- Из-за очевидного факта, что теперь одно рядом с другим существуют два албанских государства, которые объединяет сильный национализм. Это политическая мина, ставшая результатом серьезной стратегической ошибки, вину за которую несет правительство Соединенных Штатов, а также правительства тех европейских союзников, которые поддержали администрацию в подталкивании косоваров к формализации отделения от Белграда.

- Совет Безопасности ООН раскололся по Косово и теперь оказался в тупике. Основываясь на вашем опыте, каков прогноз развития ситуации в ООН?

- Виновны в этом тупике Соединенные Штаты и некоторые их союзники. Резолюция ООН номер 1244 по Косово предусматривает, и это написано черным по белому, что Косово остается в составе единого государства с Сербией. Тот, кто поддерживает независимость, опровергает резолюцию, одобренную самим Советом Безопасности. Этот тупик - явное следствие того, что СБ отрицает сам себя.

- Как выйти из этого тупика?

- На данном этапе сделать это очень трудно. Достаточно подумать о том, что в Молдавии все еще находятся российские военные, поскольку Москва заявляет о намерении защитить русскоязычное население на территориях, где оно составляет большинство. Решение Приштины привело обширный стратегический регион на край пропасти. Чтобы исправить совершенную ошибку, потребуется очень много времени. И это будет очень нелегко.

- В чем, по вашему мнению, истоки того, что вы называете "серьезной ошибкой" Соединенных Штатов и некоторых европейских стран?

- В том, что ими двигала политика, враждебная по отношению к Сербии. Воспоминания о диктатуре Слободана Милошевича лежат в основе совершенных дипломатических шагов и подталкивания вперед косоваров, но в Белграде сегодня нет Милошевича, там сейчас сербское руководство, уважающее демократические принципы и желающее связать себя с Европой.

Источник: La Stampa


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru