26 ноября 2021 г.
19 февраля 2008 г.

Корреспондент | La Stampa

В Пакистане лидируют сироты Бхутто

Подсчет голосов происходит крайне медленно. Согласно первым, предварительным данным относительно парламентских выборов в Пакистане, победу одерживают оппозиционные партии, в частности Пакистанская народная партия (ПНП), лишившаяся своего лидера Беназир Бхутто. Но и Пакистанская мусульманская лига (ПМЛ-Н) бывшего премьера Наваза Шарифа добилась результатов сверх ожидаемого.

Избирательные участки закрылись в 19:00. О первых официальных данных было сообщено по государственному телевидению, хотя они и касались только самой густонаселенной провинции Пенджаб. ПНП экс-премьера, убитой в декабре прошлого года, явно лидирует. На третьем месте, не слишком отставая от Мушаррафа, идет Пакистанская мусульманская лига. Такой же расклад сил отмечался и в прогнозах. Теперь оппозиционные партии опасаются подтасовки правительством итогов голосования. Окончательные результаты голосования будут обнародованы через пару дней. Согласно двум опросам, проводившимся американскими институтами по изучению общественного мнения, если не будет подтасовок, то победу на выборах одержит ПНП.

"Это судьба, что ПНП победит, и мы изменим систему после победы", - заявил муж Бхутто Асиф Али Зардари, после того как проголосовал в своем родном городе Навабшахе. Но и другая оппозиционная партия экс-премьера Наваза Шарифа, по предварительным данным, озвученным по частному телеканалу, хорошо зарекомендовала себя на национальном уровне и добилась исключительных результатов в Пенджабе - регионе, на долю которого приходится свыше половины из 272 мест в парламенте. Сторонники этой партии уже вышли на улицы, чтобы отпраздновать успех.

"Это голосование против наглости истеблишмента, - комментирует Хусаин Хаккани, директор департамента международных связей Бостонского университета. - Я не вижу угрозы застоя в будущем парламенте. Совершенно ясно, что партии Наваза Шарифа и Бхутто сформируют альянс против президента Первеза Мушаррафа".

В эти последние часы монолитная власть генерала начинает давать глубокие трещины. Результаты голосования свидетельствуют о поражении многих из его сторонников и наместников, включая бывшего министра обороны Шейха Рашида. Сам председатель Пакистанской мусульманской лиги - Кью (Pml-Q), Азам Чадхари Шуйяат Хусейн, рискует проиграть. Да и судьба кандидата Pml-Q в Лахоре, третьем по величине городе страны, повисла в воздухе. Мушарраф уже заявил, что будет работать с любым, кто одержит победу. "Какая бы партия ни выиграла, кто бы ни стал премьер-министрам - поздравления с моей стороны. Как президент, я буду с ними сотрудничать в полном объеме", - сказал он, опустив свой бюллетень в урну для голосования. Другой удивительный результат, который немного утешит генерала, это поражение союза из шести религиозных партий (Mma) в неспокойной Северо-западной пограничной провинции на границе с Афганистаном. Потерпел поражение и лидер Маулана Фазлур Рахман. Но неплохих результатов, вместе с тем, добились союзники-националисты Мушаррафа.

Явка на выборы была очень низкой - 30-40%. Страх перед возможными терактами многих заставил отказаться от похода на избирательные участки. В результате терактов, связанных с выборами, в последние часы в стране погибли, по меньшей мере, 19 человек, около ста получили ранения. ПНП в своем коммюнике сообщила, что было убито 15 активистов партии, и насилие было организовано с явной целью заставить население отказаться от голосования.

Источник: La Stampa