Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
19 февраля 2008 г.

Адриан Бломфилд | The Telegraph

Британский совет обвинили в разведывательной деятельности в России

Надежды на скорое урегулирование кризиса в российско-британских дипломатических отношениях пошатнулись, когда верный помощник Владимира Путина, которого тот выбрал своим преемником на президентском посту, обвинил Британский совет в шпионаже.

Дмитрий Медведев, который, по всей вероятности, получит "благословение" на пост лидера страны в марте, когда Россия осуществит формальную процедуру выборов, сказал, что поддерживает решение закрыть отделения Британского совета в Санкт-Петербурге и Екатеринбурге.

Объяснив периодические ссоры с Лондоном тем, что Великобритания традиционно стремится быть "владычицей морей", Медведев повторил утверждения кремлевских твердолобых, что БС служил прикрытием для агентов тайных служб.

"Раз вас пустили в дом, ведите себя прилично, - цитирует его слова еженедельник "Итоги". - Ведь известно, что финансируемые государством структуры типа Британского совета помимо общественно-просветительской функции выполняют массу других задач, не столь широко афишируемых. В том числе занимаются сбором информации, ведут разведывательную деятельность".

Высказывания Медведева наверняка разожгут опасения, что новый лидер России будет продолжать агрессивный курс Путина по отношению к Западу.

Доселе первый вице-премьер позиционировал себя в качестве представителя умеренных и избегал прямо касаться многих из самых спорных ссор России с бывшими республиками СССР и Западом. Теперь же британские дипломаты признают, что со сменой президента невзгоды Британского совета вряд ли прекратятся.

"Это разочаровывает", - сказал один из дипломатических источников. Медведев, в отличие от своего предшественника и многих коллег по Кремлю, в прошлом не был сотрудником КГБ.

Тем не менее он пообещал продолжать политику Путина и даже попытался позаимствовать стиль наставника. На своем сайте, запущенном в рамках избирательной кампании, которая в остальном является довольно скромной, Медведев даже разместил фотографии, где он неотрывно смотрит в глаза Путину за обеденным столом во время десерта и удит рыбу с кормы лодки.

В отличие от нынешнего президента, который с удовольствием публиковал свои фото с обнаженным торсом на фоне российской дикой природы, Медведев предпочел сфотографироваться в рубашке.

Поскольку подлинные критики Кремля не были допущены к участию в выборах, ожидается, что Медведев победит с огромным отрывом. Но он вряд ли будет самовластным хозяином, так как Путин объявил, что после выборов (участвовать в которых ему запрещает конституция) займет пост премьер-министра.

За восьмилетний период нахождения Путина у власти отношения с Великобританией испортились как никогда, если не учитывать эпоху холодной войны. Закрытие филиалов БС в январе было подано как самая свежая ответная мера Кремля в ссоре из-за убийства бывшего агента КГБ, перебежчика Александра Литвиненко, которое случилось в Лондоне в 2006 году.

В интервью Медведев обвинил Великобританию в использовании двойных стандартов, заявив, что российским некоммерческим (неправительственным) организациям в этой стране запрещено "свободно работать".

"Попробуйте-ка зарегистрировать наше НКО в Лондоне: головная боль гарантирована", - сказал он.

Британские дипломаты отвергли это обвинение. "Зарегистрировать неправительственную организацию в Лондоне будет довольно сложно, так как Соединенное Королевство не требует регистрации таких организаций", - сказал официальный представитель посольства.

Источник: The Telegraph


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru