Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
19 февраля 2016 г.

Кара Сканелл | Financial Times

Российский мобильный оператор оштрафован на 795 млн долларов по делу о коррупции

Общая сумма штрафов, которые, согласно мировому соглашению, компания "Вымпелком" выплатит властям США и Голландии, составит 795 млн долларов, сообщает The Financial Times.

Unitel, узбекская "дочка" "Вымпелкома", в американском суде признала себя виновной в замысле нарушить закон США о противодействии коррупции за рубежом, заплатив чиновнику 114 млн долларов, пишет корреспондент Кара Сканелл. Эти взятки, как утверждают в министерстве юстиции и Государственной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку США, "открыли "Вымпелкому" доступ к узбекскому рынку и позволили получить лицензии на использование диапазонов 3G и 4G, что принесло компании прибыль, превышающую 2,5 млрд долларов".

Минюст США, также через суд, добивается конфискации 300 млн долларов, хранящихся на счетах в Бельгии, Люксембурге и Ирландии. Утверждается, что это доходы от коррупционных схем. Кроме того, ведомство требует конфисковать 550 млн долларов, к которым, по его данным, имеет отношение чиновник, получавший взятки от "Вымпелком", шведской телекоммуникационной компании TeliaSonera и российского мобильного оператора "Мобильные телесистемы".

Журналистка уточняет, что эти иски - часть более широкого расследования деятельности Гульнары Каримовой, дочери "стареющего узбекского диктатора". Имя Каримовой в судебных документах не упоминается, отмечает Сканелл, но ее можно узнать в "правительственном чиновнике А", который фигурирует в материалах исков. Об этом человеке сказано, что он раньше встречался с Рустамом Мадумаровом - "бойфрендом Каримовой". Догадку журналистов подтвердил "осведомленный источник". Именно "правительственный чиновник А", говорится в статье, "предположительно получал взятки". Саму Каримову власти США ни в чем не обвиняли.

Вменяемые "Вымпелкому" преступления были совершены в период с 2006 по 2012 годы, в схеме "участвовали многочисленные подставные компании, отмывавшие деньги через счета в Латвии, Соединенном Королевстве, Гонконге, Бельгии, Ирландии, Люксембурге и Швейцарии", - говорится в статье. В соответствии с мировым соглашением, "Вымпелком" выплатит 230 млн долларов министерству юстиции США, 375 млн - американской Государственной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку, 230 млн - прокуратуре Голландии. Из-за того что часть выплат будет зачтена по нескольким статьям, общая сумма составит 795 млн долларов, говорится в статье.

"Вымпелком" контролируется структурами российского олигарха Михаила Фридмана. Штаб-квартира компании с 2010 года находится в Амстердаме. Как информируют представители американских властей, расследование продолжается и "Вымпелком" сотрудничает со следствием.

"Нам кажется, что очень важно ударить их по карману, потому что их мотивом было именно набить карман", - прокомментировала ситуацию Лесли Колдуэлл, глава отдела уголовных преступлений Минюста США.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru