Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
19 февраля 2016 г.

Карим Шахин | The Guardian

После "преднамеренных" ударов "Врачи без границ" перестали сообщать о расположении госпиталей

Больницы в подконтрольных повстанцам районах Сирии отказываются сообщать сирийским и российским властям свои GPS-координаты, поскольку убеждены, что удары по ним наносятся умышленно. Об этом сообщает The Guardian со ссылкой на сотрудников "Врачей без границ" и других работающих в Сирии гуманитарных организаций.

Анонимные сотрудники гуманитарных организаций, с которыми пообщался корреспондент газеты, рассказали, что "правительство Сирии недвусмысленно угрожало разбомбить больницу в осажденном пригороде Дамаска, если та не перестанет принимать больных, нуждающихся в неотложной помощи".

Кроме того, говорят источники газеты, врачи и члены их семей подвергаются преследованиям. Захер Захлул, бывший президент "Сирийско-американского медицинского общества", рассказал: "Вообще врачей и медсестер, которых спецслужбы застают за оказанием помощи раненым с другой стороны, задерживают, пытают, убивают, им угрожают, их вынуждают к бегству. Поэтому 75% всех сирийских врачей покинули страну. А врачей и медсестер в тех районах, которые правительство не контролирует, бомбят... Делает это режим (бочковыми бомбами), а теперь и российские самолеты".

"В течение последних 15 дней внимание было сосредоточено на северном Алеппо, и почти все больницы в этом районе выведены из строя - по ним были нанесены прямые удары, - рассказал Мустафа Аджадж, главный врач больницы в городе Кафр Хамра. - Они бьют прямо по гражданскому населению и свое внимание полностью переключили на больницы. Сначала мы думали, что это просто случайность, но по больницам бьют по нескольку раз. Сообщать им свое местоположение очень опасно, потому что удары по больницам носят четкий, ясный и систематический характер". В результате, по словам Аджаджа, в Алеппо не осталось ни одного госпиталя, в котором можно было бы провести хирургическую операцию.

"С 2011 года, когда еще шли демонстрации, неподконтрольную правительству Сирии медицинскую деятельность оно рассматривает как незаконную и, следовательно, [считает тех, кто ею занимается] законными целями", - цитирует The Guardian одного из своих собеседников. О систематических бомбардировках медучреждений войсками Башара Асада еще в 2013 году сообщала независимая комиссия по расследованию военных преступлений в Сирии под эгидой ООН. Решение объявить вне закона любые медучреждения, которые соглашаются оказывать помощь жертвам насилия на подконтрольных правительству территориях, было принято в Сирии в 2012 году, пишет The Guardian, ссылаясь на "Врачей без границ".

Эта организация также сообщила, что "некоторые больницы стали объектом "двойных" ударов, при которых второй удар наносится по парамедикам и фельдшерам скорой помощи, которые прибывают на место событий, чтобы спасать раненых. Это происходит через 20-60 минут после первой бомбардировки".

В статье приводятся статистические данные. По подсчетам The Guardian, с начала текущего года по больницам было нанесено 14 ударов. Численность медучреждений, пострадавших от ударов в прошлом году, глава Союза сирийских медико-санитарных организаций Зайдун аль-Зуби оценил примерно в 150 (он также уверен, что обстрелы неслучайны). По данным "Врачей без границ", по учреждениям, которые поддерживает эта организация, за весь 2015 год было нанесено 94 авиаудара, причем 12 учреждений были при этом уничтожены полностью. Организация "Медики за права человека" задокументировала "по меньшей мере 10 ударов российской авиации по медучреждениям только в октябре" 2015 года.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru