Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
19 февраля 2016 г.

Ник Камминг-Брюс и Сомини Сенгупта | The New York Times

Соглашение расчищает путь для доставки гуманитарной помощи в Сирию с воздуха

По условиям международного соглашения российская авиация вскоре начнет сбрасывать сирийцам продовольствие, сообщают из Женевы корреспонденты The New York Times Ник Камминг-Брюс и Сомини Сенгупта. "Эта операция частично финансируется Соединенными Штатами", - пишут журналисты.

В ближайшие дни Всемирная продовольственная программа (ВПП) ООН впервые начнет доставлять сирийцам продовольствие, сбрасывая его с самолетов. Главная точка - город Дейр эз-Зор, где более 200 тыс. жителей заблокированы силами "Исламского государства" (запрещено в РФ. - Прим. ред..

В среду, сообразно соглашению, автоколонны начали доставлять продукты и медикаменты в пять осажденных городов в других областях Сирии.

Представитель ВПП Беттина Люшер сообщила, что программа будет использовать авиацию, предоставленную российской фирмой-подрядчиком, продукты будут сбрасываться на парашютах с большой высоты.

Спецэмиссар ООН Стаффан де Мистура сказал в четверг в интервью Svenska Dagbladet, что США согласились дать на вышеуказанные операции 10 млн долларов.

"Российские дипломаты в ООН недавно хвалились тем, что их военные самолеты уже сбрасывали продовольствие в Дейр эз-Зор, удерживаемый правительственными силами. В четверг замполпреда РФ Владимир Сафронков сказал, что приветствует "очень важное", как он выразился, решение ВПП последовать примеру России", - говорится в статье.

Представитель ООН Стефан Дюжаррик выразил надежду, что экипажи российского подрядчика "выполнят условия контракта и будут обращаться за указаниями только в ООН".

По мнению Де Мистуры, чтобы межсирийские переговоры возобновились, необходим непрерывный приток гуманитарной помощи, а также другие меры по укреплению доверия.

Журналисты замечают: "И все же, пока ООН готовила колонны с гуманитарной помощью для других осажденных районов, на севере войска сирийского правительства, наступающие при интенсивной поддержке российской авиации, постепенно отрезали пути снабжения районов Алеппо, подконтрольных оппозиции. Есть риск, что эти войска окружат город и спровоцируют исход десятков тысяч мирных граждан к турецкой границе", - говорится в статье.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru